Posted 4 июня 2015,, 09:03

Published 4 июня 2015,, 09:03

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

На «Восточном» построят два стартовых комплекса под «Ангару»

4 июня 2015, 09:03
На «Восточном» построят два стартовых комплекса под «Ангару»

На космодроме «Восточный» планируется построить два стартовых комплекса под ракеты-носители типа «Ангара». Роскосмос начнет их строительство в январе 2016 года, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«В январе сразу после пуска с первого стартового стола мы немедленно приступаем ко второй очереди космодрома «Восточный». Мы будем развивать еще большие объемы строительства — это два стартовых стола уже под «Ангару» — универсальные столы под «Ангару-А5», «Ангару-А5В», «Ангару» легкого класса, — сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

В планах Роскосмоса - строительство соответствующей инфраструктуры, в частности, аэродрома и дорог. «Планов громадье, и они все обеспечены сметной документацией», — сказал он.

По словам вице-премьера, в ближайшие два дня приедет на космодром с очередным визитом-инспекцией. «Мы осмотрим объекты стройки и намечаем план подготовки специалистов, которые должны выпуститься из университетов и приехать работать на космодром», — отметил Рогозин.

Отдельно вице-премьер отметил продолжающееся реформирование ракетно-космической отрасли России. По его словам, в связи с участившимися авариями техники в настоящее время в отрасли начался «промышленный фитнес». А осенью уже может быть завершено создание на базе Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и Роскосмоса одноименной корпорации.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье. Напомним, что первые испытания перспективных ракет семейства «Ангара» в легкой и тяжелой версиях были проведены в 2014 году. В декабре 2015 года с космодрома Восточный планируется провести первый пуск. Роскосмос планирует запустить последнюю версию ракеты «Союз» - запуск должны произвести со стартовой площадки, которая планировали подготовить к лету этого года. Первый запуск пилотируемого космического корабля с космодрома запланирован на 2018 год.

В период с 28 апреля по 16 мая 2015 года в России произошли две нештатных ситуации, в результате которых был утерян транспортный грузовой корабль «Прогресс» и ракета-носитель «Протон» не смогла вывести на орбиту мексиканский телекоммуникационный спутник. Неполадки привели к переносу сроков запуска российских ракет и кораблей, а также негативно сказались на престиже отрасли в мире.

Ранее «НИ» писали, что в Москве 2 июня был арестован новый фигурант громкого уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный. Правоохранители сообщили о задержании Михаила Хризмана, сына экс-директора ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана, находящегося под стражей по обвинению в растрате с прошлого года.

30 марта сообщалось, что 50 строителей космодрома Восточный отказались работать до выплаты зарплат. Затем был расторгнут контракт с одной из субподрядных организаций, задолжавшей 14 млн рублей заработной платы своим работникам. Рабочие компании «Стройиндустрия-С»
объявляли голодовку , которую прекратили после встречи с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Позже СК России завел дело по поводу невыплаты зарплат, а Роструд привлек к административной ответственности главу компании «Стройиндустрия-С».

В Амурской области по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело о растрате выделенных ООО «Стройиндустрия-С» на строительство объектов космодрома Восточный 48 млн рублей. Позже началась серия проверок в различных субподрядных организациях по делу о растратах на космодроме Восточный.

Т.

"