Posted 4 июня 2007,, 09:34

Published 4 июня 2007,, 09:34

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Российские банки стали надежнее (рейтинг)

4 июня 2007, 09:34
Российские банки стали надежнее (рейтинг)
Сюжет
Банки

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's перевело банковскую систему РФ из группы 9 в более надежную группу 8 по результатам оценки страновых и отраслевых рисков (Banking Industry Country Risk Assessment, BICRA).

Оценка BICRA отражает сильные и слабые стороны банковских систем различных стран. Используя эти данные, S&P делит банковские системы на 10 групп, причем самые сильные входят в группу 1, а самые слабые - в группу 10.

Из других стран в группу 8 входят Аргентина, Египет, Индонезия, Казахстан, Филиппины и Румыния.

Аналитики S&P отмечают устойчиво высокий рост экономики РФ и другие позитивные макроэкономические изменения в стране, которые способствовали понижению высоких кредитных и бизнес-рисков в национальном банковском секторе. По мере повышения кредитоспособности РФ вероятность дефолта сокращается.

Среди факторов, оказывающих положительное влияние на российский банковский сектор, S&P называет укрепление позиций российских промышленных компаний (в том числе не относящихся к добывающей промышленности), значительный уровень ликвидности в экономике, обеспечиваемый поступлениями от продажи энергоресурсов, а также рост личного потребления и благосостояния граждан.

Ложка дегтя в бочке меда

«Несмотря на происходящие положительные изменения, уровень рисков в банковском секторе РФ по-прежнему выше, чем на других сопоставимых рынках. Это объясняется слабостью правовой и надзорной систем страны, недостаточной прозрачностью акционерных структур банков и компаний, а также высокой - хотя и постепенно снижающейся - концентрацией кредитного портфеля, ресурсной базы и доходов банков на отдельных контрагентах», - приводит слова аналитика S&P Интерфакс.

Улучшение оценки BICRA означает положительное изменение очень важных факторов, определяющих уровни кредитных рейтингов российских банков. Однако сами по себе эти переоценки не приведут к автоматическому повышению рейтингов российских финансовых институтов. Правда рейтинги конкретных банков могут повыситься, но произойдет это от их успехов в улучшении коммерческих, финансовых и кредитных показателей.

"