Posted 4 марта 2008,, 07:46

Published 4 марта 2008,, 07:46

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

В Питере рухнула финансовая пирамида: десятки тысяч жертв

В Питере рухнула финансовая пирамида: десятки тысяч жертв

4 марта 2008, 07:46
В Питере рухнула финансовая пирамида: десятки тысяч жертв

Вкладчики инвестиционного проекта «Бизнес-клуб «РуБин», который несколько месяцев привлекал средства граждан под гарантированные 25-50% годовых, не могут получить свои деньги, переданные в управление компании.

Руководители ООО САН (юридическое лицо, под вывеской которого действовал «Бизнес-клуб «РуБин») не появляются в своем офисе на Лиговском проспекте, а помещение компании опечатано, передает NEWSru.com со ссылкой на «Коммерсант». По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

На официальном сайте «Бизнес-клуба «РуБин» сказано, что основным видом деятельности компании являются «инвестиции и вклады», а средства инвестируются «в строительный комплекс Санкт-Петербурга». Вкладчикам предлагалось инвестировать от 3 тысяч рублей при гарантии доходности вложений от 25% до 50% годовых.

Хронология схлопывания пирамиды начинается 18 февраля, когда из офиса на Лиговском проспекте были «вывезены все документы якобы в связи с проверкой ОБЭП», а штатный программист компании уничтожил всю информацию на компьютерах. С этого же времени прекращены все расчеты с вкладчиками. 20 февраля телохранители руководителя ООО САН Александра Польщенко «вывезли последние деньги из банка» (4 млн рублей), после чего с 21 февраля «Польщенко и его жена перестали выходить на связь».

Ущерб, нанесенный мошеннической схемой, по предварительным оценкам, измеряется десятками миллиардов рублей, а количество пострадавших только в России превышает 100 тысяч человек. В Петербурге от действий «Бизнес-клуба «РуБин» пострадали 20-50 тысяч человек.