Posted 4 февраля 2022,, 11:11

Published 4 февраля 2022,, 11:11

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Дмитрий Песков

Кремль: законы РФ имеют верховенство над законами кровной мести в Чечне

4 февраля 2022, 11:11
Фото: Фото: 1MI
Дмитрий Песков
Верховенство российских законов должно быть первоочередным в вопросе кровной мести, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что кровная месть для данного региона является традицией. "Но эта традиция не коррелируется с законодательством Российской Федерации", - заявил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о допустимости кровной мести в Чечне. Его слова приводит "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, как Кремль видит разрешение этого противоречия, Дмитрий Песков отметил, что верховенство закона должно оставаться главным.

Вопрос о кровной месте пресс-секретарю президента задали на фоне скандала с бывшим федеральным судьей Сайди Янгулбаевым, жену которого похитили чеченские силовики. В отношении нее возбудили уголовное дело за нападение на сотрудника правоохранительных органов. Суд арестовал ее. Сам Сайди с дочерью покинул страну. В адрес семьи начали поступать угрозы "отрубить всем им головы", в том числе от высокопоставленны чеченских чиновников. Родственники Янгулбаевых в Чечне публично отреклись от них.

"