Posted 3 декабря 2016,, 08:43

Published 3 декабря 2016,, 08:43

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Хакеры украли 2 млрд рублей со счетов Центробанка

Хакеры украли 2 млрд рублей со счетов Центробанка

3 декабря 2016, 08:43
Банк России подвергся кибератаке, в ходе которой была совершена попытка похитить крупную сумму денег со счетов банка. СМИ сравнивают эту атаку с рядом взломов, произошедших во Вьетнаме, Эквадоре, Бангладеш и на Филиппинах.

Американский телеканал CNN сообщил о хакерской атаке, которой подвергся российский Центробанк. Эту информацию подтвердил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев.

Он также отметил, что часть средств удалось вернуть. Однако злоумышленники все же смогли украсть не менее 2 млрд рублей.

Когда именно произошел взлом - не уточняется. При этом CNN отмечает, что атаки на Центробанк похожи на взломы, произошедшие несколько месяцев назад в банках Вьетнама и Филиппин, а также в Эквадоре и Бангладеш в минувшем году.

Представитель пресс-службы Банка России Екатерина Потапова рассказала, что упомянутые 2 млрд рублей были украдены не единовременно. По ее словам, речь идето о средствах, поихищенных со счетов клиентов Банка России за весь 2016 год.

«Как-то получилось, что в общественном сознании сложилось заявление ФСБ и вот эта сумма – 2 млрд рублей. Как будто бы одномоментно откуда-то пришли и два миллиарда рублей вывели. Атаки фиксируются все время. За 2016 год их было большое количество», - передает Life с ее слов.

Потапова также попросила не связывать информацию попытке взлома с сообщениями ФСБ о готовящихся кибератаках на российские банки.

"