Posted 3 ноября 2016,, 11:48

Published 3 ноября 2016,, 11:48

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Челябинске прокуратура и депутаты изучат суп с червями для дошколят

В Челябинске прокуратура и депутаты изучат суп с червями для дошколят

3 ноября 2016, 11:48
В Челябинске после жалоб родителей воспитанников одного из детсадов на некачественное питание прокуратура организовала проверку. Малышам, якобы, подавали на обед суп с личинками. Также этой проблемой озадачились местные депутаты.

Мама одного из воспитанников детского сада написала на своей странице «ВКонтакте», что когда ребята увидели в своих тарелках личинки, воспитатели рекомендовали детям «выловить их и съесть», сообщает портал u24.ru.

Другая жительница Челябинска, которая водит ребенка в тот же детский сад, утверждает, что у детей часто бывает рвота. «Почему она бывает – непонятно. Обычно ответ, что «вы что-то не то дома съели», - говорит Ольга Шурупова, передает ГТРК «Южный Урал».

«В связи с обращением родителей воспитанников детского сада № 370 «Золушка» в Тракторозаводском районе Челябинска об организации питания детей продуктами ненадлежащего качества по поручению прокурора области Александра Кондратьева организована проверка», - сообщила представитель прокуратуры Наталья Белозеврова, пишет «Российская газета».

По итогам будет дана оценка действиям должностных лиц образовательной организации по соблюдению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Ход и результаты расследования взяты на контроль прокурором области.

Детей кормят едой, в которой попадаются черви и личинки, как минимум с августа, рассказала воспитательница младшей группы данного детского учреждения. Светлану Пронину уволили за то, что она отказывалась кормить детей такой пищей, сообщает «URA.Ru». Она первой опубликовала в Сети фото супа с личинками. Снимки были сделаны якобы перед раздачей пищи детям.

Однако заведующая детским учреждением, Ольга Санникова, утверждает, что детей такой едой не кормили. По ее словам, им попадались крупы и горох с коконами, но испорченные продукты утилизировали.

В прошлом году в детском саду были выявлены многочисленные нарушения СанПиН. После скандала депутаты Челябинской думы настаивали на увольнении недобросовестных сотрудников, в том числе, руководства учреждения и управления образования, но никаких мер администрация района не предприняла.

Сегодня челябинские депутаты должны были посетить скандальный детский сад и провести там независимую проверку.

"