Posted 3 октября 2017,, 11:33

Published 3 октября 2017,, 11:33

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Депутаты ГД предложили сократить новогодние каникулы

Депутаты ГД предложили сократить новогодние каникулы

3 октября 2017, 11:33
Осенью Госдума может рассмотреть законопроект, который предлагает сократить в два раза новогодние каникулы. Авторами инициативы выступили депутаты КПРФ.

Как отмечает РБК, законопроект о сокращении новогодних каникул вошёл в список важных инициатив КПРФ. Думцы предлагают 31 декабря, 1, 2 и 3 января объявить нерабочими новогодними праздничными днями, а 4, 5, 6 и 8 января исключить из каникул.

При этом авторы законопроекта предлагают сделать выходными 18 марта (день присоединения Крыма к России) и 7 ноября (день Октябрьской революции). Таким образом, в году может быть на два выходных меньше. Во фракции отметили, что коммунистам поступает много обращений граждан с требованием сократить количество дней в новогодние праздники, так как россияне в начале нового года остаются без зарплаты.

Кроме того, авторы законопроекта считают, что после столетия революции будет неинтересно обсуждать подобные инициативы. "Сейчас для КПРФ самое важное — отметить эту дату, даже прошедшие в сентябре выборы использовались как повод напомнить о юбилее", - отметил источник издания.

Законопроект был передан в думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Председатель комитета Ярослав Нилов в беседе с НСН заметил, что инициатву вряд ли поддержат в профильном комитете. Он напомнил, что ранее ЛДПР предлагала заменить новогодние каникулы дополнительным отпуском. Нилов подчеркнул, что "просто забирать выходные" является неправильным шагом.

«Я думаю, что их проект не получит поддержки, прежде всего, из-за предложения сделать праздничным днем 7 ноября. Это сомнительная дата. С годами все больше людей считают ее трагической датой в истории России. Праздником она остается для отдельных категорий граждан, которые живут старыми предрассудками и ностальгией по Советскому Союзу. И сокращения на два дня выходных дней. Людям не понравится это снижение. Коммунисты хотят, с одной стороны, напомнить о своей дате, о революции, к которой мы негативно относимся, и другие партии. С другой – они хотят сократить количество выходных дней. На наш взгляд, это некорректно. Надо оставлять людям возможность отдыхать», - сказал он.

"