Posted 3 августа 2017,, 11:49

Published 3 августа 2017,, 11:49

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Балтийское море признали самым чистым в России

Балтийское море признали самым чистым в России

3 августа 2017, 11:49
Фото: Global Look Press
Роспотребнадзор назвал Балтийское море самым чистым морем России. По мнению экологов, калининградские пляжи наиболее безопасны для купания.

Как пишет портал «Свободная пресса», по данным мониторинга, проведенного надзорным ведомством, Балтийское море признано самым чистым в стране, а его пляжи - самыми безопасными для здоровья отдыхающих.

Наиболее грязными морями оказались Азовское и Каспийское море. Санитарные врачи рекомендуют воздержаться от посещения их пляжей. Анализ проб воды выявил, что туда сливаются неочищенные канализационные стоки из соседних городов, а также промышленных предприятий.

В водах Каспия и Азова нашли высокое содержание фенолов, нефтепродуктов, железа, марганца и хлоридов. Еще в пробах нашли кишечную палочку, энтерококки и даже сальмонеллу и вирус гепатита А.

Отметим, что в России в рекреационных целях используют прибрежные воды и Азовского, и Каспийского морей, а также Черного и всё того же Балтийского моря. Кроме того, к этому перечню относится и часть Японского моря, омывающего Приморский край.

"