Posted 3 августа 2011,, 15:51

Published 3 августа 2011,, 15:51

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Офицеры ВВС наказаны за поборы с летчиков в Липецком авиацентре

3 августа 2011, 15:51
Офицеры ВВС наказаны за поборы с летчиков в Липецком авиацентре

Главная военная прокуратура привлекла к ответственности ряд высокопоставленных должностных лиц главкомата ВВС за нарушения прав летчиков в Липецком авиацентре. Об этом сегодня сообщили представители ГВП.

Скандал вокруг Липецкого авиацентра разгорелся после опубликования в Сети Интернет в середине мая открытого письма старшего летчика-инструктора Липецкого авиацентра Игоря Сулима, который обвинил свое начальство в поборах с летчиков.

В середине июля несколько действующих депутатов Госдумы обратились с официальным запросом к главному военному прокурору Сергею Фридинскому. Они сообщили ему о фактах, изложенных в письме Сулима.

В связи с обращением депутатов Госдумы в Главной военной прокуратуре сообщили, что по всем обращениям военнослужащих Липецкого авиацентра проведены прокурорские проверки, передает РИА Новости. В том числе проведена проверка обращения Игоря Сулима.

«По их результатам следственными органами возбуждены и расследуются несколько уголовных дел. Допустившие нарушения должностные лица, в том числе и главкомата ВВС, по требованию ГВП привлечены к ответственности», - сообщили представители ГВП.

В Главной военной прокуратуре добавили, что приняты другие меры прокурорского реагирования для защиты прав летчиков и устранения выявленных нарушений.

Напомним, в мае Игорь Сулим на своей страничке в «Живом Журнале» сообщил о фактах систематического вымогательства денег в особо крупных размерах со стороны командования в/ч 62632-А и в/ч 62632.

«С января месяца 2010 года командиром в/ч 21146 полковником Ковальским Э. В. до командиров подразделений была доведена неофициальная информация о суммах, которые подразделения обязаны выплачивать ежемесячно при получении премии (премия выдавалась в соответствии с приказами Министра обороны РФ № 400 и № 400-А). Непосредственно сбором денежных средств занимался полковник Сидоренко, кому командиры подразделений передавали денежные средства лично. Фактически общая сумма денежных средств, вымогаемых с подразделений составляла порядка 140-185 тысяч ежемесячно, что только в четырех эскадрильях в/ч 62632-А оценивается в 7000000 рублей за год», - написал Игорь Сулим в своем блоге. По словам Сулима, лично он был обязан ежемесячно выплачивать сумму в 13600 рублей.

19 мая Военная прокуратура Западного военного округа и следственные органы Следственного комитета РФ по Липецкой области начали доследственную проверку по факту обращения Игоря Сулима.

В конце мая военная прокуратура Западного военного округа сообщила, что скандальные факты, изложенные летчиком Сулимой, подтвердились.

Было установлено, что руководство воинской части, превышая свои полномочия, принуждали офицеров, премированных за успехи в боевой подготовке, отдавать им часть денег. В общей сложности ряд руководителей части присвоили около 2 млн. рублей денег пилотов.

По материалам прокурорской проверки в отношении Ковальского и Сидоренко было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

А.

"