Posted 3 июля 2019,, 18:16

Published 3 июля 2019,, 18:16

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Минсельхоз хочет взять под свой контроль сбор грибов и ягод

Минсельхоз хочет взять под свой контроль сбор грибов и ягод

3 июля 2019, 18:16
Фото: pixabay.com
Сбор дикорастущих грибов и ягод часто становится существенным подспорьем для малообеспеченных граждан, прежде всего в сельской местности. Но теперь министерство сельского хозяйства может получить право регулировать как сбор, так и оборот, переработку дикорастущих грибов, ягод и орехов.

Об этом говорится в проекте постановления правительства. В пояснительной записке к документу говорится, что эти дары природы пользуются высоким спросом, а их переработка и оборот стали "экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста", - сообщает RT.

Также отмечается, что министерство сельского хозяйства просит наделить его полномочиями регулятора в этой отрасли "народной экономики" для её дальнейшего развития. Каким образом будет осуществляться регулирование пока неизвестно, но телеканал также напоминает, что минувшей осенью в Госдуму был внесен законопроект о возрождении заготовительных контор, в которых граждане могли бы сдавать собранные в лесу ягоды и грибы за деньги.

"