Posted 3 марта 2014,, 15:10

Published 3 марта 2014,, 15:10

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Новые нормы градостроительного проектирования в МО вернут квартальную застройку

3 марта 2014, 15:10
Новые нормы градостроительного проектирования в МО вернут квартальную застройку

Подмосковье готовится к принятию новых нормативов градостроительного проектирования. В настоящее время они разработаны и вскоре будут выложены в Интернете для общественного обсуждения. Чиновники обещают, что регион расстанется с точечной и перейдет к проверенной временем квартальной застройке. Будут также изменены расчетные нормы жилой площади, чтобы устранить несоответствия жилой застройки инфраструктуре населенных пунктов. Другие подробности новых нормативов пока не сообщаются.

Власти Подмосковья собираются выставить на общественное обсуждение новые нормативы градостроительного проектирования, которые готовятся к принятию в регионе. Документ будет опубликован в ближайшее время на сайте Главного управления архитектуры области. Отзывы специалистов и населения обещают собирать в течение двух месяцев.

Пока известно, что будет снижена расчетная норма жилой площади на человека, что должно привести к оптимизации цифр по инфраструктуре. По словам министра стройкомплекса Подмосковья Марины Оглоблиной, ранее «предполагалось, что каждый новосел, каждая семья новоселов покупает себе квартиру, исходя из расчета 35 «метров» на человека». Эта цифра явно завышена, что приводит к недостаточной обеспеченности жителей МО социальной инфраструктурой, парковками, зелеными зонами и другими благами. Теперь планку снизят до 28 «метров» на человека.

Министр также заявила, что норма этажности в Московской области, в отдельных случаях может быть превышена. В настоящее время в Подмосковье допускается строительство домов не выше 17 этажей в городах, 12 этажей в поселках и 3 этажей в сельских населенных пунктах. Оглоблина утверждает, что наиболее массовой будет 9-этажная застройка.

В свою очередь начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Алексей Воронцов заявил сегодня на пресс-конференции, что область будет «возвращаться к истокам градостроительства, к формированию квартальной застройки», пишет РИА Новости.

Оба чиновника также информировали журналистов, что МО будет стремиться создать на местах не менее 50% рабочих мест, так как большой проблемой для региона является маятниковая миграция граждан из Подмосковья в столицу.

Власти Подмосковья планируют в 2014 году принять 160 генпланов подмосковных поселений (вдобавок к уже принятым 63) и добиться актуализация схемы территориального планирования, устаревшей с 2007 года.

Напомним, что точечная высотная застройка стала в последние годы бичом подмосковных городов. Застройщики и местные власти, игнорируя желания и потребности населения, пытаются впихнуть жилые комплексы в уже сложившиеся, зачастую малоэтажные кварталы – на места скверов или снесенных старых зданий, порой в охранную зону объектов культурного наследия или даже вместо них. Это порождает противостояние населения и чиновников, многочисленные акции протеста и повышает общий уровень недовольства жителей МО муниципальными властями.

"