Posted 3 марта 2008,, 16:07

Published 3 марта 2008,, 16:07

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

«Несогласные» маршируют по Москве и Питеру

3 марта 2008, 16:07
«Несогласные» маршируют по Москве и Питеру

В Москве в ходе «Марша несогласных» понедельник задержаны лидер «Союза правых сил» Никита Белых и правозащитник Лев Пономарев. Об этом сообщил журналистам первый заместитель пресс-секретаря мэра Москвы Михаил Соломенцев.

В преддверии акции были задержаны по меньшей мере 12 участников несанкционированного марша. Как сообщает корреспондент агентства Reuters, более 300 сотрудников ОМОНа, вооруженных дубинками, набросились на небольшую группу сторонников оппозиции, как только те появились на улице.

Несколько активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия» ворвались в помещение «Макдональдса» на Тургеневской площади и попытались устроить там беспорядки. Сотрудники правоохранительных органов пресекли погром.

Акции оппозиции проходят в Москве и Петербурге. Число сотрудников правоохранительных органов в обоих городах значительно превышает число манифестантов.

В северной столице колонна «несогласных» идет от БКЗ к саду имени Чернышевского по 4-й Советской. Лидеры «Другой России» Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров возглавили марш. В акции участвует около 100 человек. Они идут с плакатами «Выборы — фарс!» и «Буковского в президенты».

Отметим, что московские власти отказали в проведении марша, питерские – разрешили.

"