Posted 3 января 2019,, 07:31

Published 3 января 2019,, 07:31

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Власти резко увеличили выплаты пострадавшим в Магнитогорске

Власти резко увеличили выплаты пострадавшим в Магнитогорске

3 января 2019, 07:31
3 января утверждены размеры материальной помощи, которая будет оказана родственникам пострадавших и погибших при обрушении дома в Магнитогорске, о чем сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. За два дня денежные выплаты выросли на порядок!

«1 миллион рублей — членам семей граждан, погибших в результате ЧС; 400 тысяч рублей — гражданам, получившим в результате ЧС тяжкий или средней тяжести вред здоровью; 200 тысяч рублей — гражданам, получившим в результате ЧС легкий вред здоровью», — говорится в сообщении.

Кроме того, пострадавшие смогут получить от 300 до 500 тысяч рублей на семью за утрату имущества, а также 31,5 тысячи рублей на организацию похорон. Выплаты начнутся в четверг, а все причастные к ним граждане получат индивидуальные приглашения.

На утро 3 января число погибших под завалами обрушившегося дома в Магнитогорске возросло до 37 человек. Опознаны тела 22 из них.

Между тем еще 1 января, как сообщали "НИ", суммы выплат назывались гораздо меньшие.

"Семьям погибших в Магнитогорске будет выделена материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, пострадавшим – в размере 50 тысяч рублей. Средства будут направлены из областного бюджета Челябинской области", сообщал позавчера тот же губернатор области Борис Дубровский.

Мизерные выплаты заставили и нас тоже задаться вопросом: а не маловато ли оценили жизнь и здоровье жителей Магнитогорска областные власти? Ведь в тот же день мэр Москвы Собянин, посетив пострадавших от падения моста в парке Горького (и там не было ни одного человека с тяжелыми травмами) обещал заплатить до 500 тысяч рублей, или в пять раз больше, чем в Магнитогорске за жизнь погибших!

Надо полагать, неудобные вопросы дошли и до Южного Урала - и власть поправила сама себя в вопросах о выплатах пострадавшим.

Дело осталось за малым - найти виновников страшного ЧП и определить его истинные причины.

КСТАТИ

Сбербанк решил выделить 20 миллионов рублей пострадавшим и семьям погибших при взрыве дома в Магнитогорске

Кроме того, будет рассмотрен вопрос об урегулировании задолженности по кредитам перед Сбербанком, сообщила пресс-служба финансово-кредитного учреждения.

Напомним, накануне стало известно, что самолёт для экстренной эвакуации в Москву 11-месячного ребёнка, найденного под завалами, предоставил президент Сбербанка Герман Греф.

"