Posted 2 января 2019,, 16:46

Published 2 января 2019,, 16:46

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Вопрос дня: почему раненого ребенка перевозил самолет Грефа, а не МЧС?

Вопрос дня: почему раненого ребенка перевозил самолет Грефа, а не МЧС?

2 января 2019, 16:46
Министр здравоохранения Вероника Скворцова поблагодарила президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа за то, что он предоставил самолет для перевозки в Москву ребенка, спасенного из-под завалов жилого дома в Магнитогорске.
Сюжет
Авиация

Слова Скворцовой приводит агентство «Прайм».

«Если говорить про малыша, то очень быстро был найден борт. Хочу поблагодарить Германа Оскаровича Грефа. Очень важно было дать готовый борт, борт был его», — рассказала министр.Она отметила, что самолет вылетел за младенцем примерно через полтора часа, после того как стало известно о том, что его достали из под завалов обрушившегося подъезда.На борту младенца сопровождала бригада Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), состоящая из детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Разумеется, что Греф сделал доброе дело и от всего сердца. За что ему большое человеческое спасибо.

Однако вызывает недоумение сам факт того, что министр здравоохранения России в экстренной ситуации не может найти специальный самолет, который можно было бы назвать"готовым бортом".

А как же наше славное МЧС??

На сайте спасательного ведомства читаем:

"На оснащении авиации МЧС России находится 74 воздушных судна. Это 18 самолетов, в том числе Ил-76, Sukhoi Superjet 100, Бе-200ЧС, Ан-148, Ан-74, а также 56 вертолетов по всей стране. В основном это вертолеты Ми-8 и различные их модификации. Вся авиация оснащена самыми различными авиационно-­спасательными технологиями — для доставки грузов, десантирования спасателей, поиска людей, тушения пожаров, эвакуации тяжелобольных граждан (выделено нами - ред) в лечебные учреждения."

В прошлом году самолеты и вертолеты МЧС выполнили 17 395 полетов, перевезли более 32 666 человек, более 17 106 тонн грузов...

И куда же они все делись, когда в Магнитогорске рухнул целый подъезд жилого дома?

Почему Скворцова звонит не министру по ЧС, а банкиру?

Остается предположить худшее: система взаимодействия между двумя министерствами, занятыми спасением жизни людей, оставляет желать лучшего. Либо авиация МЧС не находится в полной боевой готовности.

И это тот вопрос, который следует решить после спасательной операции в Магнитогорске.

"