Posted 2 декабря 2014,, 09:57

Published 2 декабря 2014,, 09:57

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Градозащитники просят столичные власти отреставрировать «Дом Анны Монс»

2 декабря 2014, 09:57
Градозащитники просят столичные власти отреставрировать «Дом Анны Монс»

Группа градозащитников обратилась с открытым письмом к мэру Москвы с призывом отреставрировать «Дом Анны Монс» — единственный образец построек эпохи Петра Первого (конец XVII века) в столице. Об этом сообщает РИА Новости. «Дом Анны Монс» расположен в Немецкой слободе — в Старокирочном переулке, дом 6.

«Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Оно сохранило первоначальную планировку и детали парадного убранства фасадов, что позволит при проведении реставрации восстановить его первоначальный облик. К сожалению, дом не реставрируется, ветшает и разрушается. В течение уже почти 30 лет уникальный памятник истории фактически выключен из культурного и туристического оборота, поскольку ни москвичи, ни гости города не могут даже увидеть его. В 1986 году памятник был застроен по линии Старокирочного переулка безликим бетонным производственным корпусом, после чего оказался на закрытой территории», - говорится в письме.

По данным градозащитников, пользователем здания, находящегося в госсобственности, является ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем». В июне 2010 года пользователем оформлено охранное обязательство, в котором было предусмотрено проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ. Однако за прошедшие четыре с лишним года пользователь не произвел на памятнике ни реставрационных, ни противоаварийных работ. В результате объекту культурного наследия нанесен значительный ущерб.

В своем письме группа градозащитников просит столичного мэра взять реставрацию объекта под личный контроль и рассмотреть вопрос о возможности приобретения либо передачи памятника в собственность города Москвы, либо аренды его городом у РФ.

А.

"