Posted 1 декабря 2004,, 21:00

Published 1 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Что нового?

1 декабря 2004, 21:00
Массовой замены паспортов пока не будет / Керосин дорожает, авиабилеты – тоже / Украина упрощает въездную процедуру, Германия – ужесточает / Иностранные туристы все больше любят Азию и Африку / Кино влияет на выбор туристических маршрутов

Массовой замены паспортов пока не будет

Шумиха, поднятая не так давно вокруг возможной замены обычных загранпаспортов на «биометрические», оказалась преждевременной: в 2005 году это нововведение россиянам не грозит. «Массовая замена паспортов – сложный и длительный процесс, образцы новых паспортов еще даже не разработаны», – сообщил прессе начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко. И добавил, что все граждане РФ смогут смело пользоваться нынешними загранпаспортами до окончания указанного в них срока действия. До конца будущего года отсутствие биометрических данных в паспортах не будет препятствием для въезда в страны ЕС и США.

Сам Евросоюз недавно принял решение полностью перейти на биометрию лишь в 2006 году, а ужесточение Соединенными Штатами требований по срокам введения «электронных» страниц в паспортах касается только тех стран, с которыми у этой страны установлен безвизовый режим – Россия, как известно, в их число не входит.



Керосин дорожает, авиабилеты – тоже

В ноябре почти все российские авиакомпании ввели надбавку к цене на билеты – так называемый топливный сбор. Эта мера вызвана увеличением цен на нефть и, как следствие, на авиакеросин. В результате повышение стоимости билетов, например, на рейсы «Аэрофлота» составило $10–15, «КрасЭйр» – $5–15, «Сибири» – $5–10. По прогнозам специалистов, в ближайшее время даже те авиаперевозчики, которые еще не увеличили цены, будут вынуждены это сделать. Соответственно пересматривают свои прайс-листы и крупные туроператоры. Например, путевки в Таиланд и на Кубу подорожали в среднем на $20, в Гоа и Доминикану – на $40–55, в Париж – на $20; повысились цены и на горнолыжные туры с перелетом чартерными рейсами.

Впрочем, не все так печально: в следующем году специалисты предсказывают нашествие в Россию перевозчиков класса low cost – авиакомпаний, предлагающих перелеты по низким ценам с минимальным набором сервиса на борту. В Европе таковые уже давно пользуются большим спросом. По этому поводу в аэропорте «Домодедово» планируют даже построить отдельный терминал для дискаунтеров.



Украина упрощает въездную процедуру, Германия – ужесточает

Туристам, прибывающим в Крым, теперь не нужно регистрироваться: с 1 ноября вступили в силу изменения в Соглашении между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран. Согласно этому документу регистрация необходима лишь в случае, если срок пребывания в стране превышает 90 дней.

О заинтересованности в упрощении визового режима с Россией заявили официальные лица Мальты и Болгарии, но пока вопросы находятся лишь в стадии обсуждения.

А вот Германия, наоборот, усиливает контроль за въездом иностранцев, в том числе и россиян. Согласно распоряжению министерства иностранных дел страны теперь в выдаче визы может быть отказано, если у сотрудника немецкого консульства есть весомые основания подозревать соискателя в намерении остаться в стране. Эта мера вызвана тем, что предыдущая, довольно упрощенная процедура выдачи въездных документов привела к массовым злоупотреблениям, проникновению в ФРГ нелегальных гастарбайтеров.



Иностранные туристы все больше любят Азию и Африку

По данным Всемирной туристической организации, самым посещаемым в период с января по август нынешнего года стал Азиатско-Тихоокеанский регион: количество въезжающих туда путешественников увеличилось на 37% по сравнению с прошлым годом. Среди стран Северной Африки по росту турпотока лидируют Египет (49%), Тунис (19%) и Марокко (17%). Более популярными становятся и средиземноморские направления, чему в немалой степени способствуют и россияне. Что же касается зимних предпочтений граждан РФ, то, по прогнозам ИС «Банко», большинство российских туристов этой зимой отправятся в Египет, вторым в рейтинге стал Таиланд, далее следуют ОАЭ (см. рисунок).

В 2003 году наибольшее количество иностранных туристов приняли Франция (76,5 млн.), Испания (49,5 млн.), США (45,5 млн.), Италия (40 млн.) и Китай (33 млн.).



Кино влияет на выбор туристических маршрутов

Оказывается, кино и туризм – вещи взаимосвязанные. По данным британской прессы, просмотренные фильмы нередко влияют на последующий выбор страны для отдыха. 80% британцев черпают идеи для туров, сидя в кинотеатрах. Глядя на экран, они не только получают представление о курорте, но и планируют экскурсии по местам киношной славы. Тенденция развивается настолько стремительно, что турфирмы уже считают фильмы своими «виртуальными рекламными брошюрами», притом очень эффективными. Например, как рассказал корреспонденту «Пилигрима» руководитель отдела международных продаж круизной компании Cunard Рони Браун, после выхода фильма «Титаник» продажи круизов в компании резко возросли.

Исследования показали, что каждый пятый зритель обязательно посещает место, где снимался его любимый фильм. В лидерах «хит-парада» киноманов – Новая Зеландия («Властелин колец»), греческий остров Кефалония («Мандолина капитана Корелли»), Таиланд («Пляж»), Мальта («Троя»), Кения («Из Африки»).

"