Posted 2 ноября 2016,, 14:14

Published 2 ноября 2016,, 14:14

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Независимые врачи не обнаружили следов пыток на теле активиста Дадина

Независимые врачи не обнаружили следов пыток на теле активиста Дадина

2 ноября 2016, 14:14
На теле активиста Ильдара Дадина «гражданские» врачи не нашли следов побоев. Напомним, что ранее он жаловался на пытки, применяемые в его отношении сотрудниками колонии в Сегеже.

Врачи из Сегежской центральной районной больницы не обнаружили на теле Дадина следов побоев и издевательств. Его состояние оценивается как удовлетворительное. «Следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм. Состояний и заболеваний, в том числе хронических, требующих лечения, у осужденного Дадина независимой комиссией не обнаружено»,— говорится в сообщении ФСИН.

Выезд активиста в Петрозаводскую городскую больницу был организован для дополнительного обследования. В частности, ему сделали электроэнцефалографию. Также к Дадину в ближайшее время пригласят независимого эксперта-медика, «рекомендованного правозащитным сообществом».

Ранее во ФСИН сообщили, что Ильдар Дадин «под видеозапись» заявил об отсутствии телесных повреждений, чем опроверг информацию о побоях и пытках, применяемых к нему в колонии в Сегеже. При этом саму видеозапись ФСИН показывать не стал.

Однако супруга оппозиционера Ильдара Дадина Анастасия Зотова считает, что ее муж мог опровергнуть сообщения о применяемых к нему пытках из-за запугиваний. По ее словам, Ильдар мог дать опровержение «с электрошокером за спиной».

Как писали «НИ», Анастасия Зотова опубликовала письмо Дадина о пытках в сегежской колонии №7. Послание вызвало широкий резонанс в обществе. В письме говорится об избиениях с участием начальника колонии Сергея Коссиева, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках.

Глава совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов обратился во ФСИН с просьбой допустить в колонию 7–8 ноября двух членов СПЧ - Игоря Каляпина и Павла Чикова, напоминает РБК.

Напомним, что Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье, которая появилась в УК летом 2014 года, за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Приговор Ильдару Дадину вынес Басманный суд города Москвы в декабре 2015 года. Изначально приговор предусматривал наказание в три с половиной года колонии общего режима, позднее этот срок был сокращен до трех лет.

"