Posted 2 ноября 2014,, 13:05

Published 2 ноября 2014,, 13:05

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В Москве проходит массовая протестная акция врачей

В Москве проходит массовая протестная акция врачей

2 ноября 2014, 13:05
В Москве проходит массовая протестная акция врачей

На Суворовской площади в Москве в воскресенье проходит крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников. Участники митинга выступают против реорганизации системы здравоохранения и сокращения числа медучреждений, а также самих медработников.

Митинг под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!» проходит в воскресенье в столице. Акция протеста была согласована с властями. Отметим, что заявка в мэрию была подана на тысячу участников, однако, по оценке корреспондента телеканала «Дождь», в митинге уже участвуют более четырех тысяч человек, люди продолжают прибывать.

Участники акции выступают против проводимой столичными властями реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие десятков медучреждений и увольнение тысяч медработников. Протестующие выступили под лозунгами «Мы впереди планеты всей, но без больниц и без врачей!», «Врачей – в санитары? Сановников – в дворники!», «Медицинским услугам – медицинскую помощь!», сообщает РБК.

«Реформа здравоохранения направлена не на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи, а на сокращение бюджета. В федеральном бюджете 2015 года расходы на здравоохранение снижаются на 22,9%. Власть под видом «оптимизации» переводит медицину на платную основу», - сообщают организаторы митинга на странице мероприятия в Facebook.

Напомним, ранее на портале «Российский медицинский сервер» был опубликованплан предстоящей реорганизации и высвобождении имущества 28 медучреждений столицы, в том числе 18 больниц. В ходе реорганизации, как следует из документа, ряд клиник предлагается слить с более крупными больницами, а освободившиеся здания передать на баланс мэрии. Департамент здравоохранения Москвы не оспорил подлинность документа, но было заявлено, что это «рабочая аналитика».

К.

"