Posted 1 октября 2015,, 21:00

Published 1 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Пекин вдвое сократил налоги на популярные малолитражки

Пекин вдвое сократил налоги на популярные малолитражки

1 октября 2015, 21:00
Пекин вдвое сократил налоги на популярные малолитражки

Как сообщают китайские СМИ, власти Поднебесной обеспокоены тем, что авторынок страны в текущем году находится в состоянии некоторой стагнации. Даже наблюдается незначительное снижение продаж. Поэтому в правительстве КНР решили принять превентивные меры. В частности, начиная с октября этого года и вплоть до 31 декабря 2016 года в стране вдвое сократится налог с продаж автомобилей, собирающихся в Китае и пользующихся повышенным спросом.

По мнению экспертов, максимальную выгоду этот налоговый режим принесет трем крупным автопроизводителям – Great Wall, Volkswagen и General Motors. Именно эти концерны специализируются на продажах популярных малолитражных автомобилей. Так что теперь при покупке легкового автомобиля (объем двигателя не должен превышать 1,6 литров) покупатель будет платить налог в размере 5% от его стоимости (ранее – 10%).

Стоит отметить, что более 60% авторынка страны занимают именно эти недорогие машины. Таким образом здесь предполагают увеличить до конца года продажи как минимум на 300 тысяч единиц.

Правда, отмечают эксперты, автопроизводители не так давно уже снижали стоимость автомобилей, но по итогам августа особого роста продаж зафиксировано не было.

"