Posted 2 сентября 2021,, 12:52

Published 2 сентября 2021,, 12:52

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Путин объявил приумножение населения на Дальнем Востоке исторической задачей

Путин объявил приумножение населения на Дальнем Востоке исторической задачей

2 сентября 2021, 12:52
Отток населения с Дальнего Востока говорит о том, что предпринимаемые властями меры поддержки региона пока являются недостаточными. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

«Делается много, согласен полностью, но пока все-таки недостаточно, если мы наблюдаем отток населения», — приводит ТАСС слова Путина. Президент отметил, что темпы оттока населения сократились, но не остановились.

Поэтому приумножение населения на Дальнем Востоке является исторической задачей, считает глава государства. Для этого, по его словам, нужно развивать производственные мощности и создавать рабочие места, чтобы у людей были достойные доходы. Также Путин подчеркнул, что нужно эффективно использовать выделяемые ресурсы, они немалые.

Ранее вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев сказал, что нужно привести в порядок Владивосток, Хабаровск и другие города региона, чтобы людям хотелось там жить и работать.

Кроме того, президент России поручил подумать о введении специальных мер поддержки семей с детьми, живущих на Дальнем Востоке. «Так же, как мы создаем в экономике наиболее привлекательные условия для того, чтобы здесь капиталы вкладывали, так же нужно и создавать условия для семей, чтобы привлекательно было заводить детей именно здесь, а не на каких-то других территориях. Не как везде, а здесь должно быть привлекательнее», — цитирует Путина «Ъ».

"