Posted 1 сентября 2005,, 20:00

Published 1 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Все, что нажито непосильным трудом

1 сентября 2005, 20:00
В конце августа судебные приставы отобрали у жителя Томска, задолжавшего 10 тысяч рублей за тепло, воду и электричество, 2 телевизора и видеомагнитофон. У другой должницы, накопившей 20 тысяч рублей долга, конфискован телевизор. И это только начало, говорят коммунальщики. Вполне возможно, почин томских коллег скоро под

В Томске кипят коммунальные страсти: отопительный сезон все ближе, а у большинства горожан еще нет горячей воды. Ходят слухи, будто воду перекрыли за долги, и вслед за ней отключат отопление и свет. Но директор ОАО «Томские коммунальные системы» Владимир Резников успокаивает: отключать от тепло- и электроснабжения целые дома здесь больше не будут. Вместо этого у неплательщиков конфискуют личное имущество в индивидуальном порядке. По словам Резникова, это гораздо справедливее.

Первые жертвы появились в городе уже 1 сентября. В числе тех, к кому наведались судебные приставы, был Юрий Зеньков. За коммунальный долг в размере 10 тысяч рублей он в одночасье потерял два телевизора и один видеомагнитофон. Второй «жертвой» стала также жительница Томска Зоя Истомина. За долг в 20 тысяч перед «Томскими коммунальными системами» она лишилась старенького телевизора. Главный вопрос, которым задаются сегодня должники: какие ценности приставы будут отбирать в первую очередь. Например, в Новокузнецке у должников по квартплате изымают мебель, в Кировске и Апатитах Мурманской области – видеомагнитофоны, телевизоры, телефоны. А вот в Приморском крае спектр отбираемых предметов в счет долга достаточно широк: от автомобилей, телевизоров и холодильников до утюгов и электрочайников. Любопытно, что достигнутым коммунальщики Приморья не ограничиваются. В их планах – изъятие у злостных неплательщиков породистых собак.

В службе судебных приставов Томской области корреспонденту «НИ» подтвердили, что конфисковать могут любой предмет, исходя из общей суммы долга. Что же касается Зенькова и Истоминой, то телевизоры на момент изъятия были их самым ценным достоянием. По словам пресс-секретаря ТКС Юлии Ермаковой, конфискация будет продолжаться, ибо дает результаты. После визита приставов неплательщики обычно находят деньги – тот же Зеньков рассчитался с долгами уже на следующий день. Но это пока лишь показательные акции: общий долг томичей за услуги ЖКХ достиг 210 миллионов рублей.

"