Posted 2 июня 2022,, 07:56

Published 2 июня 2022,, 07:56

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Подержанные автомобили

Эксперты сайта "Дром": стоимость подержанных автомобилей падает второй месяц подряд

2 июня 2022, 07:56
Фото: Соцсети
Подержанные автомобили
О снижении стоимости подержанных авто сообщили эксперты автомобильного сайта "Дром": по их сведениям, в апреле 2022 года бывшие в употреблении машины подешевели на 16% (по сравнению с мартом). Такая тенденция сохранилась и в мае.
Сюжет
Цены

По данным "Дрома", средняя цена б/у автомобиля, выставленного на продажу в мае, снизилась относительно апреля на 12% и составила 851 тысячу рублей. Предложение подержанных машин увеличилось на 7%, тогда как спрос на такие авто почти не изменился. При этом с начала этого года подержанные автомобили подорожали в РФ на 5%.

Среди авто с пробегом самыми популярными у российских автолюбителей оказались "Лада Приора", Toyota Corolla и "Лада Гранта". За май автомобили этих марок снизились в цене на 6-7% в среднем. Эксперты отмечают, что больше всего подешевели дорогие авто — от 2 миллионов рублей и более. К примеру, подержанные Mercedes за месяц упали в цене на 100-250 тысяч руб. в среднем.

По словам Алексея Гришина, аналитика сайта "Дром", спрос на автомобили в настоящее время не растет, и люди, желающие продать машину, вынуждены снижать ее стоимость. Как отметил Гришин, в сезон летних отпусков продажи автомобилей всегда сокращаются, поэтому существующий тренд на снижение стоимости б/у автомобилей может сохраниться.

"