Posted 3 мая 2022,, 13:52

Published 3 мая 2022,, 13:52

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

ДВС

Всемирный банк предлагает полностью запретить авто с двигателями внутреннего сгорания

3 мая 2022, 13:52
Фото: Соцсети
ДВС
Запрет на автомобили с ДВС предлагается ввести из-за экологии. Альтернативой, по замыслу Всемирного банка, станут электромобили.

Хотя электрические моторы до сих пор не могут сравняться с двигателями внутреннего сгорания в стоимости и удобстве использования, экономист Николас Стерн полагает, что нужна правильная политика, в том числе отмена субсидий на ископаемое топливо.

Тенденция на вытеснение машин с ДВС автомобилями на электричестве сохраняется. Теперь Всемирный банк планирует получить от экспертов информацию, когда мир сможет отказаться от ДВС в автомобилях и совершить переход на другие источники энергии. Как отмечают в "Max-Cars", единственно возможной альтернативой остаются электромобили.

Программа сокращения расхода топлива в США вынуждает производителей выбирать электродвигатели. Однако на этом пути много преград — электромобили более дорогие и продолжают дорожать из-за дефицита определенных компонентов (например, чипов, которые в нужно количестве не производятся до сих пор).

Требования отказаться от ДВС связаны с риском глобального потепления — выхлопы двигателей внутреннего сгорания приводят к повышению температуры на планете. Тем временем в ряде стран уже приняты законы, в которых датой полного отказа от ДВС назван 2030 год.

"