Posted 2 июня 2016,, 10:55

Published 2 июня 2016,, 10:55

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Полковника ГРУ в отставке Квачкова обвинили в оправдании терроризма

2 июня 2016, 10:55
Полковника ГРУ в отставке Квачкова обвинили в оправдании терроризма

Отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову предъявили обвинение в оправдании терроризма уже в рамках третьего уголовного дела в его отношении. Об этом сообщила его адвокат Оксана Михалкина.

«В марте этого года Следственным управлением УФСБ по Мордовии в отношении Квачкова возбуждено уголовное дело. К настоящему времени ему предъявлено обвинение по ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»)», - сообщила г-жа Михалкина, передает ТАСС.

Очередное уголовное дело против скандально известного бывшего разведчика было возбуждено после того, как Квачков в марте 2015 года разместил в YouTube видеообращение, которое посвятил десятилетию покушения на Анатолия Чубайса. В течение года следователи проверяли этот ролик, и в конце концов усмотрели в нем признаки экстремизма. И в марте 2016 года его официально привлекли в качестве обвиняемого за публичное оправдание терроризма.

Владимир Квачков в 2005 году проходил главным обвиняемым по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения он был полностью оправдан судом присяжных. 22 декабря 2010 году Верховный суд оставил этот приговор в силе. После отставной полковник ГРУ добился еще и компенсации от государства в размере 450 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

А уже 23 декабря 2010 года Владимир Квачков был вновь осужден - на сей раз за попытку организации вооруженного мятежа. «Квачков собирался небольшими группами захватить здания МВД, ФСБ, МЧС Коврова, а также оружие и боеприпасы, однако довести задуманное до конца не смог по независящим от него причинам», - говорится в приговоре.

В суде он отверг обвинение, но признался в формировании «партизанских отрядов для отражения иностранной интервенции». Мосгорсуд 8 февраля 2013 года приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако позже Верховный суд снизил срок до 8 лет.

"