Posted 2 апреля 2021,, 12:55

Published 2 апреля 2021,, 12:55

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

В РФПИ предлагают ускорить вакцинацию в РФ за счет вакцин, произведенных за рубежом

В РФПИ предлагают ускорить вакцинацию в РФ за счет вакцин, произведенных за рубежом

2 апреля 2021, 12:55
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев предлагает ускорить вакцинацию в России за счет препаратов "Спутник V", которые будут произведены за границей. Тогда всем желающим можно будет сделать прививку до конца июня. Это предложение Дмитриев озвучил на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Мы считаем, что Россия не только является одним из лидеров по вакцинации в мире, но и до июня может провакцинировать всех желающих россиян за счет тех производственных возможностей, которые есть в стране и за рубежом", - сказал он.

Россия далеко не в лидерах по темпам вакцинации. К середине марта в стране было привито только 3,83% населения, тогда как в Израиле, например, к этому времени прививки сделали уже 60% жителей, в Великобритании - 35% жителей, в США - 21%. С начала вакцинации в стране регионы жалуются на нехватку препарата. О дефиците вакцин говорит каждый третий врач в целом по стране. Зато российская вакцина одобрена в 59 странах мира.

Дмитриев отметил, что сейчас у России есть договоренность о производстве препарата с 20 производителями в десяти странах мира. Препарат уже производится в Индии и Корее.

"