Posted 2 апреля 2021,, 11:28

Published 2 апреля 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Шкуматов: электромобили в России навсегда останутся игрушками для богатых

Шкуматов: электромобили в России навсегда останутся игрушками для богатых

2 апреля 2021, 11:28
Фото: pxhere.com
К 2025 году около 1−2% от общего объема продаваемых в России машин будет приходиться на электромобили. При этом в автопарке страны их доля составит примерно 0,1%. Такой прогноз озвучили эксперты в четверг в ходе организованного журналистами круглого стола «Будущее электромобилей в России».

В обозримой перспективе данный тип автомобилей на отечественном рынке будет нишевым продуктом, игрушкой для богатых, полагает координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«При самом оптимистичном прогнозе объем данного рынка с позиции продаж будет исчисляться десятками тысяч единиц в год», — цитирует эксперта Ридус.

По словам Шкуматова, в общемировом тренде на электрификацию транспорта РФ будет двигаться во вторых либо третьих рядах. Новые электромобили будут приобретаться обеспеченными людьми, у которых уже есть пара автомобилей на бензиновом или дизельном двигателе и свой дом с гаражом, с подведением достаточной электромощности. А остальные будут передвигаться на подержанных машинах из государств, которые быстрыми темпами переходят на электромобили.

"