Posted 2 апреля 2020,, 19:09

Published 2 апреля 2020,, 19:09

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Дистанционное обучение в вузах возобновят с 6 апреля

Дистанционное обучение в вузах возобновят с 6 апреля

2 апреля 2020, 19:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство науки и высшего образования рекомендовало возобновить учебный процесс в высших учебных заведениях уже со следующей недели, но пока в дистанционном формате. Ранее ведомство объявило о переносе вступительных экзаменов в вузы, а министерство просвещения перенесло даты сдачи ЕГЭ и ОГЭ для школьников.

Сбой в учебном процессе вызван пандемией коронавируса COVID-19, которая за месяц привела к серьезному системному кризису планетарного масштаба. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков призвал студентов и преподавателей, как представителей интеллигенции, соблюдать режим самоизоляции, свести к минимуму все контакты и мотивировать своим примером общество: "Вы должны показать личный пример, как вести себя в сложившейся ситуации", - цитирует слова министра агентство ТАСС.

Режим вынужденных каникул для российских студентов действует в соответствии с распоряжением министра науки и высшего образования с 28 марта по 5 апреля. Но президент России Владимир Путин, ранее объявивший текущую неделю нерабочей, сегодня продлил этот режим до конца апреля. Впрочем, этот срок может быть уменьшен, если количество новых инфицированных коронавирусом COVID-19 пойдет на спад. Но пока по словам президента, пик распространения вируса как в мире, так и в России еще не пройден, и ситуацию в Москве - наиболее пострадавшем в плане распространенности регионе России, не удается переломить несмотря на все усилия властей. Такой же точки зрения придерживается и большинство экспертов-эпидемиологов.

Количество зараженных коронавирусом в России достигло 3548 человек. Всего выздоровели 235 человек, 30 человек умерли. Случаи заболевания зафиксированы в 76 регионах. Большинство регионов России ввели режим самоизоляции для всего населения.

"