Posted 2 апреля 2020,, 11:06

Published 2 апреля 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Десять лет челом били: РПЦ вымолила у правительства скидку на газ в 20%

Десять лет челом били: РПЦ вымолила у правительства скидку на газ в 20%

2 апреля 2020, 11:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как отмечается в проекте постановления, подготовленного министерством энергетики, в правительстве согласились по просьбе РПЦ причислить религиозные организации к категории потребителей газа "население", что дает им возможность покупать газ по цене на 20% дешевле.

Как сообщает агентство "Интерфакс", ранее РПЦ в течение 10 лет безуспешно добивалась скидок на оплату коммунальных услуг, но смогла этого достичь лишь после смены правительства минувшей зимой. Теперь проектом постановления предлагается дополнить категорию потребителей "население", которая предусматривает скидки, "религиозными организациями, приобретающие газ для его использования в котельных всех типов и (или) оборудовании, находящихся у них на праве собственности или ином законном основании, для производства электро- и (или) тепловой энергии в целях удовлетворения бытовых нужд на объектах специально предназначенных для богослужения, молитвенных и религиозных собраний".

Насколько весомой окажется такая скидка, можно судить на примере Подмосковья - там цена на газ для промышленности составляет 4760 рублей за тысячу кубометров, а для населения - уже 3807 рублей, то есть на 20% меньше.

Тем временем в регионах России священники начали проводить свои мероприятия с целью воздействия на обуздание коронавирусной инфекции. В Забайкальской митрополии они, в частности, совершили "молитвенный объезд" за здоровье горожан, объехав вокруг Читы на автобусе с иконами. С собой святые отцы взяли "чтимые в Забайкалье святыни - ковчег из монастыря, в честь всех святых, в Земле Русской просиявших, образ Пресвятой Богородицы "Споручница грешных", иконы святого Николая Чудотворца, Иннокентия Иркутского, Димитрия Ростовского, а также ковчег с мощами святого Мелетия Рязанского", - отмечает издание https://tayga.info/153574

Митрополит Дмитрий поблагодарил мэрию Читы за предоставленную возможность и сообщил, что во время объезда священнослужители "читали каноны и акафисты, молясь о здоровье всех жителей Забайкалья. Сейчас каждый должен проявить заботу о ближнем, любовь и внимание. Церковь готова в этом помочь".

По данным Всемирной организации здравоохранения количество зараженных опасным коронавирусом COVID-19 во всем мире превысило 823,6 тысяч человек. По данным же Университета Джонса Хопкинса инфицировано уже свыше 937 тысяч человек, более 194 тысяч выздоровели, - сообщает РБК. Количество зараженных коронавирусом в России достигло 3548 человек. Всего выздоровели 235 человек, 30 человек умерли. Случаи заболевания зафиксированы в 76 регионах. Большинство регионов России ввели режим самоизоляции для всего населения. На улицу можно выйти для похода за продуктами и лекарствами, чтобы вынести мусор или выгулять собаку, но на расстояние не более 100 метров от дома.

В итальянской провинции Ломбардия, наиболее пострадавшей от пандемии COVID-19, медики тем временем обнаружили новые опасные формы вызываемого им заболевания. "Врачи, которые ведут борьбу с инфекцией в Ломбардии,обнаружили новые особенности COVID-19. В городе Громо зафиксировали несколько инцидентов, когда люди, зараженные коронавирусом, без определенных признаков заболевания, просто засыпали вечным сном", - сообщило одно из местных изданий.

"