Posted 2 марта 2021,, 10:01

Published 2 марта 2021,, 10:01

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

К концу года оплатить проезд в столичном метро можно будет по “лицу”

К концу года оплатить проезд в столичном метро можно будет по “лицу”

2 марта 2021, 10:01
В столичном метро планируют оборудовать все станции бесконтактными устройствами оплаты проезда через систему распознавания лиц Face Pay. Сделать это планируется до конца года, сообщил замначальника столичного метрополитена Андрей Кичигин.
Сюжет
Метро

Он добавил, что система будет установлена у турникетов. Оплатить проезд "лицом" можно будет также в кассах столичного метро.

В тестовом режиме такой формат оплаты уже работает на станциях. Его испытали порядка двух тысяч пассажиров. Для того, чтобы оплатить проезд, достаточно подойти к камере. Она считает лицо и произведет оплату даже в том случае, если пассажир будет находиться в маске.

Работать система распознавания лиц будет аналогично стандартной оплате покупок через смартфон, когда личность совершающего платеж подтверждается с помощью распознавания его лица или отпечатка пальца.

Ранее отмечалось, что столичные власти также намерены оборудовать камерами видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц четверть всех вагонов метро. На эти цели власти запланировали потратить порядка 1,4 миллиарда рублей.

"