Posted 2 февраля 2021,, 14:37

Published 2 февраля 2021,, 14:37

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Путин рассказал, как соцсети управляют сознанием людей

Путин рассказал, как соцсети управляют сознанием людей

2 февраля 2021, 14:37
Фото: budemdobree.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что интернет-платформы управляют сознанием людей, заставляя их на основе «подброшенной» информации принимать несамостоятельные решения.

В ходе встречи с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года» президент Путин высказался о проблеме распространения в интернете вредоносного контента, который влияет на мировосприятие детей.

«Зачастую современные информационные платформы все больше и больше начинают управлять сознанием. Просто изучают своего, условно говоря, клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным. Человек начинает принимать решение, даже не осознавая того, что им руководят», — цитирует «Интерфакс» заявление Путина.

По мнению Путина, вмешательство носит очень тонкий характер, однако часто интернет-ресурсы стремятся к извлечению прибыли «любой ценой», не заботясь об интересах пользователей.

«Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб для категории людей, на которых он направлен», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что необходимо думать о том, как оградить детей от вредоносной информации в соцсетях, однако при этом нельзя ограничивать «свободу человека, свободу выбора, свободу слова».

"