Posted 2 января 2019,, 07:37

Published 2 января 2019,, 07:37

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Тренд на скромность: москвичи стали меньше пить и пускать фейерверки

Тренд на скромность: москвичи стали меньше пить и пускать фейерверки

2 января 2019, 07:37
Фото: business-gazeta.ru
Наблюдая за празднованием Нового года в Москве блогеры отмечают по сравнению с предыдущими годами намного меньшее количество "тусовок" и прочих больших компаний, более трезвый вид прохожих и меньшее количество фейерверков. Возможно, это связано с новогодней трагедией в Магнитогорске, но вид у людей подавленный.

"Сделал пару пометок на манжетах о текущем Новом годе, - пишет Алексей Аликин в телеграм-канале Красный Сион. - На точность данных наблюдений не претендую, тем более впереди еще неделя праздников:

1. Общий уровень накала видимого невооруженным взглядом веселья (в столице) невысокий: днем первого числа много машин на дорогах и людей в общественном транспорте. В большинстве своем, мрачных, задумчивых. Во время ЧМ-2018 атмосфера в городе была более праздничной.

2. Это может быть связано с отходом от больших тусовок. Все больше людей празднуют в тесном кругу друзей или родственников, предпочитая его вписочному, клубному и ресторанному веселью.

3. Это общемировая тенденция, а не только российская. В эпоху соцсетей, лучшая форма праздничного отдыха аутисткое затворничество либо...те самые соцсети. Немало людей провели новогоднюю ночь в ставших родными чатах и пабликах. В нашем чате тоже пили, танцевали и ставили музыку, но самый яркий "Голубой Телеграм" состоялся в канале питерского светского льва Егора.

4. Опять же выводы только по Москве. Стали меньше пить и чуть меньше пускать шутихи. Фейрверки в этом году звучат постоянно, но более умеренно, а вот пьяных во время несколькочасовой прогулки практически не видел. Люди. конечно, пьют, но не в сопли и не водку, а пиво, вино, настойки.

5. Самое яркое, что увидел в праздники. Канун Нового года, пустой вагон метро, недалеко сидит парень лет 20. Не мажор, не хипстер, одет в милитари и коротко стрижен. В руках у него айпад последней модели. На нем парень смотрит "Иронию судьбы".

"Центр Москвы вымер на Новый Год, - отмечает в своем Facebook Павел Пряников. - Вчера встретились поздравить друг друга на Пятницкой. Так вот там около 16:00 не было ни одного человека(!) В предновогодние дни впервые, по-моему, магазины у нас в Замоскворечье не украшали новогодними игрушками, гирляндами. Тем более нигде не играла музыка. Везде было мрачно и непразднично.

Впервые в этот Новый год не ходили по улицам среднеазиатские гастарбайтеры. А жителей района тем более не было на улице. Мало фейерверков, криков, совсем нет, как в прежние годы, стаек молодёжи в дед-морозовских колпаках и вообще молодёжных компаний. Сегодня, по-европейски, 1 января не работали несетевые гастрономы, торговые палатки. На улице никого, очень тихо. На улице ни вчера, ни сегодня нет пьяных.

Возможно, центр города, Замоскворечье не показатель. У нас и так уже половина жителей уехали из России. Не раз уже приводил пример нашей лестничной клетки в доме – из 8 квартир только в трёх живут прежние жители, остальные сдаются уехавшими за границу. Новогодние праздники перемещаются в квартиры. Люди стали праздновать скромно, в узком кругу. Вопреки устремлениям урбанины, никого нет на расширенных "общественных пространствах". Пустые улицы, засыпанные солью. Апофеоз натужности этой урбанины – вчерашний обрушившийся мост с людьми в "Парке Горького". Впрочем, Собянин уже сообщил, что "москвичей на мосту почти не было". Люди стали жить беднее, скромнее, аутичнее, атомизированнее. Стали больше ценить семью, свой ближний круг."

(оригинал - https://www.facebook.com/ppryanikov/posts/2223474984364215)

"