Posted 1 декабря 2020,, 05:20

Published 1 декабря 2020,, 05:20

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Власти Хабаровского края просят у жителей транспорт для медиков

Власти Хабаровского края просят у жителей транспорт для медиков

1 декабря 2020, 05:20
Фото: news.ru
Правительство Хабаровского края было вынуждено обратиться к местным жителям с просьбой обеспечить транспортом краевых медиков, которые испытывают большие перегрузки в связи с распространением ковида. Эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшается с каждым днем.

- Транспортом обеспечен только каждый третий из врачей, которые посещают пациентов на дому. Поэтому мы будем признательны гражданам, которые помогут участковым более оперативно обслуживать население. Также мы просим добровольцев подключиться к доставке кофе и горячего питания медицинским работникам, - приводит пресс-служба слова и.о. зампреда правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова.

Уже сейчас добровольцы в регионе задействованы в выдаче лекарств амбулаторным больным с диагностированным коронавирусом, а волонтеры-медики работают во многих больницах и поликлиниках края.

Врио главы региона Михаил Дегтярев также надеется, что на помощь придут предприниматели.

Напомним, что с сегодняшнего дня в Хабаровском крае должна быть возобновлена плановая медицинская помощь, приостановленная по указу краевых властей. Сейчас коечный фонд в краевой столице заполнен на более 90%, а в регионе – на 87,5%. НА 1 декабря зафиксировано 24 750 случаев заражения COVID-19, в течение суток выявлено 324 новых случая. Всего в крае скончалось 157 заразившихся, включая главврача горбольницы №11, перепрофилированной под ковидный госпиталь Веры Пак.

Регион стал антилидером заболеваемости коронавирусом на Дальнем Востоке. В соседнем Приморье за последние сутки заболел ковидом 231 человек, а Якутии – 215.

"