Posted 1 декабря 2019,, 13:51

Published 1 декабря 2019,, 13:51

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

В Петербурге умер дирижер Марис Янсонс

В Петербурге умер дирижер Марис Янсонс

1 декабря 2019, 13:51
Фото: wikipedia.org
Легендарный дирижер Марис Янсонс скончался на 77 году жизни.

На страницах в соцсетях уходу из жизни Янсонса посвящены многочисленные публикации общественных деятелей, музыкантов, представителей культуры и простых людей, всех, кто был неравнодушен к личности и творчеству этого великого человека.

Народный артист РСФСР, дирижер Марис Янсонс умер в возрасте 76 лет. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность.

О том, что ушел один из самых гениальных и добрых людей на свете, эпоха и легенда, написал на своей странице пианист Денис Мацуев.

Уход из жизни Янсонса стал утратой для мира культуры и музыки, так выразил свое глубокое признание коллеге знаменитый дирижер и баянист Владимир Федосеев. "Это была удивительная настоящая личность, человек необыкновенной доброты, открытого сердца", - сказал Федосеев агентству РИА Новости.

Марис Янсонс родился в 1943 году в Риге. В 1956 году его семья переехала в Ленинград. Там он с отличием закончил консерваторию по классам скрипки, фортепиано и дирижирования. Янсонс учился в Вене у Ханса Сваровски и в Зальцбурге у Герберта фон Караяна. С 1995 года Марис Янсонс преподавал дирижирование и руководил студенческим симфоническим оркестром в Петербургской консерватории. Он был удостоен самых высших наград мирового музыкального сообщества, руководил лучшими европейскими оркестрами.

"