Posted 1 декабря 2015,, 10:11

Published 1 декабря 2015,, 10:11

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Более 40 российских вузов прекращают сотрудничество с турецкой стороной

1 декабря 2015, 10:11
Более 40 российских вузов прекращают сотрудничество с турецкой стороной

О пересмотре связей России и Турции в сфере образования заявили в Минобрнауки РФ. По данным ведомства, почти полсотни вузов РФ расторгли договоры о сотрудничестве с турецкими университетами и институтами. В настоящее министерством проводится анализ состояния взаимодействия с турецкими организациями в сфере образования, науки и молодежной политики с целью пересмотра подходов к сотрудничеству.

«В настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве», - сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе Минобрнауки.

По данным министерства, всего в 123 вузах России обучаются 1030 граждан Турции. Отмечается, что они смогут продолжить обучение, никаких ограничений в отношении турецких студентов предприниматься не будет.

В понедельник, 30 ноября, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство дало указание вузам России защитить от провокаций студентов из Турции, которые учатся в РФ. «По турецким студентам, которые учатся у нас, естественно, никаких ограничений не будет. Мы дали указание всем вузам, чтобы максимально уберечь их от возможных провокаций, в принципе, они не исключены», - сказал он. И добавил, что пока никаких провокаций в отношении турецких студентов в России зафиксировано не было.

Напомним, 24 ноября истребители F-16 турецких ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипажу удалось катапультироваться, но во время спуска на парашютах пилоты были обстрелян с земли. Погиб командир самолета подполковник Олег Пешков.

По версии Анкары, российский самолет нарушил воздушные границы Турции, однако в Минобороны РФ заявляют, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии», что зафиксировано объективными средствами контроля.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о
специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами. Также с 1 января 2016 года работодателям запрещено нанимать работников из числа граждан Турции. Также вышло постановление о запрете или ограничении деятельности находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и запрете или ограничении на ввоз отдельных турецких товаров в РФ.

Т.

"