Posted 1 ноября 2019,, 11:05

Published 1 ноября 2019,, 11:05

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Полковник ФСБ Черкалин обещает вернуть более шести миллиардов рублей

Полковник ФСБ Черкалин обещает вернуть более шести миллиардов рублей

1 ноября 2019, 11:05
Фото: Телеграм-канал Банкста
Как заявил адвокат обвиняемого в мошенничестве полковника ФСБ Кирилла Черкалина Владимир Михайлов, его подзащитный согласился вернуть в казну средства из иска Генпрокуратуры к нему и его родственникам на огромную сумму в шесть миллиардов рублей.
Сюжет
Деньги

В Генпрокуратуре считают, что столь крупное состояние бывший начальник второго отдела управления "К" Службы экономической безопасности Кирилл Черкалин заполучил именно за годы службы в ФСБ. Заявляемый Черкалиным официальный доход как его самого, так и его близких за все это время составил гораздо более скромную сумму.

"В прокурорском иске значатся 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов и восемь миллионов евро, пять квартир, два загородных дома, шесть земельных наделов, 14 нежилых помещений и два автомобиля, - сообщает агентство РИА "Новости". Среди ответчиков – отец Черкалина Владимир". Он тоже чекист, полковник, служил в КГБ и ФСБ более 38 лет.

Представитель Генпрокуратуры помимо вышеназванных активов указал также в своем иске коллекцию из более чем 40 элитных наручных часов, не менее 15 дорогих сумок, а также украшения - запонки, колье, браслеты и подвески - в сумме эти предметы роскоши также обладают значительной стоимостью.

По словам Владимира Михайлова, его клиент дал согласие на конфискацию 810 миллионов рублей, 72,7 миллионов долларов, 8,5 миллионов евро. В общей сложности, по курсу Центробанка на сегодня, это почти 6,1 миллиарда рублей только "живыми" деньгами, без учета остальных активов. Де-факто полковник ФСБ признал себя мультимиллиардером, но по-прежнему не может объяснить происхождение своих капиталов. Как объяснил защитник, эти деньги полковник получил "из не предусмотренных законом источников".

В Следственном комитете говорят, что полковник Черкалин причастен к делу о мошенничестве на 490 млн рублей и к получению взятки в 850 тыс долларов (по курсу на момент совершения преступления - 52 млн рублей). Помимо Черкалина по этому делу арестованы еще два полковника ФСБ: бывшие сотрудники центрального аппарата Андрей Васильев и Дмитрий Фролов.

"