Posted 1 ноября 2016,, 09:12

Published 1 ноября 2016,, 09:12

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Резидентные разрешения на парковку начали выдавать на три года

Резидентные разрешения на парковку начали выдавать на три года

1 ноября 2016, 09:12
С этого месяца жители Москвы смогут выбирать, на какой срок оформлять резидентные парковочные разрешения - один, два или три года. Документ позволяет автомобилисту парковаться бесплатно в пределах района проживания с 8 вечера до 8 утра ежедневно.

С сегодняшнего дня в Москве вступает в силу новая система оформления резидентных разрешений на парковку. Теперь автовладельцы смогут получить льготу сразу на три года, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта. Стоимость услуги при этом останется прежней - 3 тыс. рублей в год.

«Увеличение срока действия резидентных разрешений сделает более комфортными условия для жителей зоны платных парковок. Теперь автовладельцы смогут получить льготу сразу на длительный срок, они не будут тратить время на ее ежегодное переоформление», - цитирует пресс-служба слова руководитель Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, передает ТАСС.

Он также уточнил, что горожане вправе самостоятельно выбрать нужный срок действия документа и порядок его оплаты в рамках трехлетнего срока. При желании резиденты могут оформить разрешение и на более короткий срок - на один или два года. Кроме того, при получении резидентного разрешения с трехлетним сроком действия автомобилист по своему усмотрению может внести оплату сразу за весь период его действия, либо отдельно за каждый год.

Напомним, резидентное парковочное разрешение позволяет автомобилисту бесплатно парковаться в районе проживания с 20:00 до 08:00 ежедневно. Оформить документ можно всего за 6 дней на портале Госуслуг и в ближайшем МФЦ, как сообщает сайт ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Только на деле эта задача оказывается куда сложнее.

Как писали «НИ», на сайте АМПП сообщается, что право на резидентное разрешение имеют собственники или наниматели квартиры и зарегистрированные в ней граждане. При этом на одно домовладение выдаются два парковочных разрешения. Для того, чтобы оформить льготу необходимо принести ряд документов, подтверждающих право проживания в квартире и владения транспортным средством. В результате, москвичи рассказывают, что сталкиваются с огромными проблемами на пути к желанному разрешению, натыкаясь на равнодушие и хладнокровие сотрудников госорганов.

Так, например, люди приходят с разными ситуациями: кто-то не прописан в квартире, но является собственником жилья и автомобиля, у кого-то долевая собственность, кто-то вместе с женой владеет автомобилем, а не единолично – все это повод для работников МФЦ развернуть клиентов за очередной бумажкой, а иногда потребовать явки всех жильцов квартиры, чтобы те подтвердили право обратившегося на льготу.

Отметим, что право на льготную парковку в платных зонах имеют не только резиденты, но и инвалиды, а также все многодетные семьи Москвы. Так, с 2014 года правительство предоставило возможность одному из родителей в многодетной семье оформить бесплатную парковку в любое время в любом месте Москвы. Этим правом решили воспользоваться многие, но и тут не все так просто.Например, многодетному отцу Федору пришлось потратить несколько рабочих дней на оформление разрешения и тоже привести всю семью в МФЦ.

«Я не прописан в квартире, где живу с детьми и женой, но являюсь собственником транспортного средства, - рассказывает москвич, - Мне в МФЦ говорят: пусть ваша жена заключит с вами договор безвозмездного найма. Я спрашиваю, где взять его форму. В ответ получаю совет скачать этот договор из Интернета. Позвольте, но это же фикция! Но в МФЦ это назвали не фикцией, а формальностью, без которой они не могут ничего сделать. В итоге написал от руки, подписал, дал подписать жене, отнес и эту филькину грамоту приняли, глазом не моргнув».

Напомним, что с июня этого года платные парковки появились и в спальных районах Москвы, где проблема пробок не стоит так остро. Горожане опасаются, что эта мера – лишь предварительный этап повсеместного введения платного паркинга. Кроме того, столицу вновь ждет точечное расширение зоны платной парковки на несколько сотен машино-мест. Об этом в конце сентября сообщил Максим Ликсутов, сославшись при этом на обращения жителей с просьбой расширить платное парковочное пространство.

Вот только обычные москвичи как выступали против платных парковок так и выступают, даже не из-за того, что пробки не исчезли, а из-за огромных вливаний в бюджет за счет оплаты парковок. Абонемент в год в пределах ТТК стоит 250 тыс. рублей. А если к этой сумме прибавить затраты на бензин, то получится, что годовое пользование машиной обходится в стоимость самой машины.


"