Posted 1 ноября 2010,, 11:48

Published 1 ноября 2010,, 11:48

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Ходорковский обвинил прокуроров в обмане суда

Ходорковский обвинил прокуроров в обмане суда

1 ноября 2010, 11:48
Ходорковский обвинил прокуроров в обмане суда
Сюжет
Суды

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в ходе прений сторон по делу о хищении им и Платоном Лебедевым 200 млн. тонн нефти заявил, что гособвинение пытается обмануть суд.

«Я четко различаю, когда речь идет об обмане, а когда об ошибках или неточностях. Если гособвинение опускается до обмана, значит, других обвинений у него не осталось. Вас пытаются обмануть», - обратился Ходорковский к судье Виктору Данилкину.

Экс-глава ЮКОСа еще раз заявил, что он с Платоновым ни теоретически, ни физически, ни юридически не могли похитить 200 млн. тонн нефти. «Получается, что Ходорковский и Лебедев не похищали нефть, поскольку не завладевали ей ни физически, ни юридически. Получается, предмет хищения не был похищен, и это самое главное. Все остальные разговоры: о ценах, бредовая версия о подкупе мною подчиненных - все это пустая болтовня», - цитирует Ходорковского РАПСИ.

Отметим, что ранее в понедельник прокуроры также обвинили Ходорковского во лжи и попытке ввести суд в заблуждение. «Мы не считаем необходимым подробно останавливаться на том, что наговорила защита и обвиняемые, поскольку все сказанное является явной ложью. И мы уверены, что суд, уйдя в совещательную комнату, удостоверится в этой явной лжи. Ходорковский применял свою излюбленную тактику, пытаясь не искушенного в общении с ним оппонента ввести в заблуждение», - сказал гособвинитель Валерий Лахтин.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до вторника, 2 ноября. Завтра с репликами перед судом выступит защита подсудимых, после чего Ходорковский и Лебедев могут обратиться к суду «с последним словом». Сегодня Ходорковский сообщил, что в своем «последнем слове» он планирует сделать акцент на «политической подоплеке» уголовного дела против него.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Спустя два года их приговорили к восьми годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Позже им было предъявлено новое обвинение – в хищении нефти. По данным следствия, с 1998 по 2003 год Ходорковский и Лебедев похитили около 350 млн. тонн нефти. Ущерб от их действий оценили несколько сот миллиардов рублей.

Обвиняемые в ходе судебных слушаний, начавшихся весной 2010 года, своей вины не признали. По словам Ходорковского, Лебедева и их адвокатов, следствие так и не представило веских доказательств виновности бизнесменов.

В ходе процесса подсудимые неоднократно заявляли, что незаметно украсть 350 млн. тонн нефти физически невозможно. Отметим, что в ходе судебных прений гособвинение снизило объемы якобы похищенной Ходорковским и Лебедевым нефти с 350 до 200 млн. тонн. Вместе с тем гособвинение попросило суд приговорить обвиняемых к 14-ти годам колонии за данное преступление.

"