Posted 1 сентября 2021,, 08:38

Published 1 сентября 2021,, 08:38

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Почти половина преподавателей вузов привились от коронавируса

Почти половина преподавателей вузов привились от коронавируса

1 сентября 2021, 08:38
Фото: Новости Приморья
Более 12% студентов и 45% сотрудников российских вузов сделали прививки от коронавируса, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

По данным министра, среди сотрудников столичных вузов доля вакцинированных достигла 60%. Как отмечает ТАСС, Фальков заявил, что отечественным вузам еще предстоит провести большую разъяснительную работу.

«В Москве этот уже порог 60% перешагнули, я имею в виду, если брать по сотрудникам университетов. В целом по России там, по-моему, чуть больше 45%», — сообщил Фальков.

По его словам, ситуация с вакцинацией студентов «несколько иная».

«Эта ситуация обусловлена тем, что у нас были каникулы, часть студентов уже не студенты — выпустились в начале учебного года, кто-то поступил сейчас, поэтому в целом если по России брать — там больше 12%», — сообщил министр.

Он отметил, что 1 сентября учебный год начался в 98% российских вузов.

Ранее сообщалось, что чиновники Минобрнауки РФ разослали по вузам указания о том, что студентов, не прошедших вакцинацию, необходимо перевести на удаленное обучение. С тех, кто заселяется в общежитие начали требовать справки о вакцинации, перенесенной болезни или медицинском отводе. Экзамены для непривитых студентов рекомендовали проводить по отдельному графику, а студентов-иностранцев вакцинировать за счет вузов.

Накануне стало известно, что в Европе уже привилось свыше 70% взрослого населения, в России же, несмотря на то, что отечественная вакцина была зарегистрирована первой в мире, такой показатель успешности прививочной кампании не достигнут. Чтобы стимулировать запись на прививку, с 1 сентября по 1 декабря в РФ решили провести розыгрыш денежных призов среди вакцинированных. Привитые участники розыгрыша, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут получить шанс выиграть 100 тысяч рублей. Всего выделено 1000 таких денежных призов, которые будут распределяться методом случайной выборки.

"