Posted 1 сентября 2016,, 10:35

Published 1 сентября 2016,, 10:35

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В Сети появилась петиция о назначении мусульманских праздников выходными

В Сети появилась петиция о назначении мусульманских праздников выходными

1 сентября 2016, 10:35
На Change.org собирают подписи в поддержку инициативы назначить мусульманские праздники государственными выходными днями. Пока петицию подписали почти 600 человек.

На сайте Change.org ведется онлайн-сбор подписей в поддержку инициативы о назначении Курбан-Байрама и Ураза-Байрам нерабочими днями. К настоящему моменту петицию подписали всего 591 человек.

«Мусульмане, не проживающие на территории Крыма, Татарстана, Башкортостана, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Кабардино-Балкарии, лишены права на официальный выходной в священные для ислама праздники, в отличие от православного населения, отмечающего Рождество Христово 7 января, который является выходным днем, хоть и не имеет статуса государственного праздника», - говорится в тексте петиции.

Автор обращения также отмечает, что ислам является второй по численности религией в РФ, а его приверженцы-мусульмане составляют 20% от населения страны. В связи с этим, полагает автор, необходимо назначить выходные в дни религиозных мусульманских праздников.
Эксперт Московского центра Карнеги, исламовед Алексей Малашенко заявил порталу NEWSru.com, что такие вопросы следует решать на региональном уровне. «Мы многоконфессиональное государство со всеми вытекающими отсюда последствиями, поэтому решаться должно на региональном уровне там, где мусульман большинство», - сказал он.

"