Posted 1 июля 2021,, 15:47

Published 1 июля 2021,, 15:47

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Следователь: общественный резонанс является основанием для продления ареста Сафронову

Следователь: общественный резонанс является основанием для продления ареста Сафронову

1 июля 2021, 15:47
По словам следователя ФСБ Александра Чабана, широкий общественный резонанс, вызванный делом о госизмене советника главы «Роскосмоса» и корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова (на фото), является «исключительным основанием» для того, чтобы продлить ему срок ареста.

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на слова адвоката Даниила Никифорова. Причем общественный резонанс, по словам защитника, упоминался следствием в числе и других причин, по которым, по словам следователей, Сафронова необходимо оставить под стражей.

Адвокат предположил, что следователи воспринимают общественный резонанс как возможность для Сафронова «куда-то сдернуть», поскольку у него «вон сколько друзей».

Напомним, что коллеги журналиста направили в Госдуму сотни обращений, пытаясь привлечь внимание к его делу.

Сафронов был арестован в начале июля 2020 года. Его подозревают в сливе секретной информации чешским спецслужбам. Конечным получателем этой информации, по версии следствия, были США. Ранее стороне защиты стало известно имя предполагаемого вербовщика Сафронова, но его не называют, поскольку с адвоката взяли подписку о неразглашении.

"