Posted 1 июля 2011,, 03:09

Published 1 июля 2011,, 03:09

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

На Камчатке открыт первый компьютерный класс для слепых

1 июля 2011, 03:09
На Камчатке открыт первый компьютерный класс для слепых

В Петропавловске-Камчатском открылся первый на Камчатке компьютерный класс для инвалидов по зрению. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на сотрудника камчатской организации Всероссийского общества слепых, идея о таком образовании появилась два года назад и только сейчас она реализована благодаря различным спонсорам.

С открытием компьютерного класса учеников и педагогов поздравил и депутат законодательного собрания края Андрей Лиманов. «Иногда мне кажется, что слепые мы, а не эти люди, потому что мы часто проходим мимо чужого горя, не замечаем чужой беды. Этот класс создавался не один год. Уникальность его в том, что в его создании принял участие даже гражданин КНР. С помощью этого класса мир, который сужен для таких людей до размеров их квартиры или комнаты, расширяется. Уверен, что благодаря компьютерным курсам, люди с ограниченными возможностями зрения войдут в мир, в котором они смогут общаться с другими людьми, из других городов и стран. Можно сказать, что эти люди начинают жить заново, и это здорово! На Руси всегда ценилось милосердие и Русь всегда была милосердной. Не важно, богатый вы человек или нет, если нет возможности помочь материально, дайте людям заботу и внимание, ведь это дороже всего», – сказал народный избранник.

Компьютерный класс оборудован пятью машинами, на которых установлено специальное программное обеспечение, позволяющее людям с ограниченными возможностями зрения работать на компьютере, выходить в интернет, общаться в социальных сетях.

Всероссийское общество слепых — российская организация объединяющая людей-инвалидов с частичной или полной потерей зрения. Создана 8 сентября 1923 года в СССР.

Со времени создания ВОС, организация действует под девизом: «Равные права — равные возможности», то есть основной задачей ставит предоставление своим членам возможности вести достойную жизнь и быть полезными обществу и государству.

На 1 апреля 2007 года Всероссийское общество слепых насчитывало в своих рядах 210.645 членов(~ каждый 665-й житель РФ) и состояло из 810 местных организаций и 74 региональных организаций (областных-47, республиканских-20, краевых-7) в 86 субъектах РФ. Головной офис ВОС находится в Москве, Новая площадь, дом 14.

На предприятиях, где под патронажем ВОС работают слепые, выпускается самая различная продукция требующая участия человеческих рук, как то автомобильные компоненты, трикотаж, металлоизделия, игрушки, электромеханические товары, изделия из бумаги и картона, продукты (переборка) и мн. другое.

С 2009 года общество входит в Ассоциацию производителей электронной аппаратуры и приборов.

Н.

"