Posted 30 июня 2005,, 20:00

Published 30 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Страсти по письму

30 июня 2005, 20:00
«Открытое письмо», под которым поставили свои подписи пятьдесят деятелей культуры и искусства, едва появившись в печати, произвело эффект разорвавшейся бомбы.

В своем обращении авторы письма указывали на негативные, с их точки зрения, тенденции, возникшие в российском обществе после завершения «дела ЮКОСа». Тезис о том, что «большие деньги не должны быть выше закона», для них является главным, а попытки превратить уголовное дело в дело политическое – неприемлемыми. Развернувшаяся после опубликования этого письма дискуссия еще раз показала, что «дело ЮКОСа» продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых в обществе тем. Своими мыслями на этот счет делятся те, кто подписал нашумевшее обращение.

Антон АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО, директор Государственного музея истории ГУЛАГА, глава московского регионального общественного объединения жертв политических репрессий:

– У меня есть три слова, которые отражают те процессы, которые происходили в нашей стране, – «приватизация», «коммерциализация», «криминализация». Если бы Ходорковским занимались правоохранительные органы США, то, наверное, только за неуплату налогов – а Ходорковский не заплатил огромные суммы государству – ему там дали не 9 лет, а значительно больше. Так что он заслужил это. Но все, что связано с этим процессом, можно было сделать в более спокойной и корректной форме. Я полагаю, что «дело ЮКОСа» пошло на пользу в том смысле, что все поняли, что налоги надо платить. А это, на мой взгляд, большой плюс для страны. Разговоры о «самой чистой компании» меня лично не впечатляют: с банком МЕНАТЕП я столкнулся лет 15 назад и убедился, что эта публика весьма нечистая. Что же касается отдельных заявлений о политических репрессиях, то могу сказать, что ничего общего между репрессиями 1937–1938 годов, диссидентскими процессами и делом Ходорковского просто нет. Это законопослушным гражданам объявлены репрессии со стороны криминала. Мне кажется, люди, устраивающие шум вокруг дела Ходорковского, ведут себя не слишком достойно. Я знаю, что такое репрессии не понаслышке, и ничего общего с судебным процессом над Ходорковским не вижу.

Светлана ВРАГОВА, народная артистка России, художественный руководитель театра «МодернЪ»:

– Я подписала это письмо не только в беспокойстве за страну, но и как человек, который лично на себе испытал, что такое олигархи и МЕНАТЕП. История с разграблением моей квартиры в интересах банка в принципе известная. Я хочу спросить у тех людей, которые считают процесс над Ходорковским чуть ли не репрессиями 37-го года: чем тогда считать безнаказанные бандитские действия «самой прозрачной компании», грубо нарушающие права простого гражданина? Почему правозащитники об этом не пишут? А письмо мы – а нас там огромный список – написали просто потому, что хотели сказать: надо жить по закону. Я боюсь захвата власти олигархами – не дай бог, они придут в политику в 2008 году. Если это произойдет, то мне придется прийти на площадь и сесть там либо уехать из страны.

Гасан МИРЗОЕВ, глава гильдии российских адвокатов:

– Приговор Ходорковскому не вступил в законную силу, поэтому его обсуждать пока нельзя. У меня обширная практика в судах, и могу сказать, что за куда меньшие размеры неуплаты налогов дают куда большие сроки, чем 9 лет. Если преступление доказано, то приговор суда совершенно справедлив, и кассационная инстанция только подтвердит это. Конечно, интерес к процессу был особый, а такие дела адвокаты выигрывают куда реже. Но я очень сомневаюсь, что чиновники давили на суд. Я работал в Арбитражном суде Москвы в советское время, и мне никогда не звонили из горкома партии. Я считаю, что общество должно иметь возможность следить за судьями. Тем более что судебная реформа, о начале которой говорил Владимир Путин, действительно заработала, и возможность звонков «сверху» сильно уменьшилась. Российское правосудие должно брать лучшее в других странах. Конечно, лучше наказывать рублем, а не тюрьмой, но прецедент наказания людей, называемых «олигархами», надо было создать. Я за законность и справедливость.

Записал Валентин ГРОМОВ

"