Posted 1 июня 2017,, 08:38

Published 1 июня 2017,, 08:38

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Постановление властей РФ может парализовать работу рыбокомбинатов

Постановление властей РФ может парализовать работу рыбокомбинатов

1 июня 2017, 08:38
Фото: Globallookpress.com
По оценке экспертов, правовая неопределенность постановлений властей может отпугнуть инвесторов от региона, из-за чего пострадает работа береговых рыбокомбинатов.

Как отмечает РИА "Восток-Медиа", правовая неопределенность правительственных постановлений о порядке распределения инвестквот на вылов водных биоресурсов может отпугнуть инвесторов, и тем самым нарушить работу дальневосточных рыбокомбинатов. По оценке участников Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, без внесения соответствующих исправлений внятных заявок от серьёзных игроков отрасли на строительство береговых заводов не последует.

Издание также уточняет, что работа над механизмами распределения инвестиционных квот растянулась на полтора года в связи со сложностью задач, которые президент РФ Владимир Путин поставил по итогам госсовета в октябре 2015 года. Речь идёт о распределении 600 тысяч тонн водных биоресурсов, которые оцениваются в 50 – 60 миллиардов рублей ежегодно в течение 15 лет.

Минсельхоз три раза вносил проекты постановлений в правительство, и их трижды возвращали на доработку. В обсуждении были задействованы крупнейшие рыбацкие объединения, предложения которых учитывались в итоговых документах. Вице-премьером Юрий Трутнев инициировал важные дополнения, например, настоял на включении крабов в список видов водных биоресурсов, попадающих под инвестиционные квоты.

Отмечается, что постановления содержат правовую неопределенность в отношении того, как рассчитывать объем инвестиционной квоты в случае ведения инвестором промысла в регионе. Предприятия, которые традиционно вели рыбный промысел и намерены всерьёз развивать береговые перерабатывающие заводы и всю необходимую инфраструктуру – причалы, холодильники, окажутся в невыгодных условиях.

"Из текста постановлений получается так, что рыбопромышленник, который построил береговой завод во Владивостоке, будет обязан тащить сюда – за несколько тысяч морских миль – уловы из Берингова моря или из северной части Охотского моря. Хотя он мог бы использовать для загрузки этого предприятия и ведения соответствующей отчётности собственные квоты в ближайших от построенного завода районах промысла. Такое требование делает для инвесторов недоступными рентабельные и экономически осмысленные схемы организации производства, при которых на вновь построенное предприятие поступают для переработки уловы от всех имеющихся у него квот добычи вылова водных биологических ресурсов (не только инвестиционные квоты, но и квоты для промышленного и прибрежного рыболовства) из ближайших к месту расположения объекта инвестиций зон районов промысла. Думаю, что если исправления не будут внесены, то на Дальнем Востоке никаких внятных заявок от серьёзных игроков отрасли на строительство береговых заводов не последует", – рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"