Posted 1 июня 2016,, 13:12

Published 1 июня 2016,, 13:12

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Эксперт: у Минздрава отсутствует понимание, что надо делать с ВИЧ

Эксперт: у Минздрава отсутствует понимание, что надо делать с ВИЧ

1 июня 2016, 13:12
Эксперт: у Минздрава отсутствует понимание, что надо делать с ВИЧ

С начала 2016 года в России зарегистрировано 25 тысяч новых случаев заражения ВИЧ, причем существенный прирост заболевших наблюдается в группе молодых людей от 25 лет. Об этом рассказал «НИ» руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По его словам, половина новых случаев связана с заражением половым путем при гетеросексуальных контактах. «У нас уже вторая стадия эпидемии, когда она не концентрируется в группах риска, - отметил «НИ» Вадим Покровский. - Надо принимать экстренные меры, потому что мы уже на грани перехода от концентрированной эпидемии к широкомасштабной, генерализованной. И нужен целый комплекс мероприятий, а не какие-то отдельные перемены».

«Моральная распущенность», с которой боролись во все времена, не является причиной распространения вируса, говорит собеседник «НИ». «Заявления экспертов относятся к разделу курьезов и нелепостей. Нам нужно заниматься сексуальным образованием, и не только в школах и университетах. Нужно добиться как можно более полного информационного охвата. Существенный прирост новых случаев идет в возрастной группе с 25 лет. Стоит проводить обучение на рабочих местах, на производстве, где люди этого возраста в основном концентрируются», - подчеркнул Вадим Покровский

Помимо широкомасштабной информационной кампании нужны специальные программы для отдельных групп населения: «Нужно проводить специфическую работу среди наркопотребителей, дальнобойщиков, трудовых мигрантов, гомосексуалистов. У нас же тут совершенно ничего не делается. А дальнейшее промедление приведет к увеличению числа новых случаев. В прошлом году их было зарегистрировано сто тысяч, в этом году будет больше».

Минздрав продолжает работу над проектом стратегии по борьбе с ВИЧ. По мнению Вадима Покровского, с ее принятием ничего не изменится. «У нас отсутствует ясное понимание того, что нужно делать. Минздрав разрабатывает стратегию, но она носит характер общих фраз: было бы хорошо сделать то-то и то-то. А вот конкретного плана действий с соответствующим финансированием пока что нет».

Напомним, в начале недели газета «Коммерсант» рассказала о заседании Мосгордумы 30 мая, посвященном проблеме распространения ВИЧ. Там пришли к выводу, что «проблема ВИЧ/СПИДа используется в качестве элемента информационной войны против России». При этом западная модель борьбы с вирусом подразумевает «неолиберальный идеологический контент, нечувствительность к национальным особенностям и абсолютизацию прав групп риска — наркоманов, ЛГБТ», тогда как российская «учитывает культурные, исторические и психологические особенности российского населения, опирается на консервативную идеологию и традиционные ценности». Выступавшие на заседании аналитики из Российского института стратегических исследований (РИСИ) отметили, что в Москве с ВИЧ борются эффективнее, чем в Петербурге, и связано это с тем, что Москва - город исконно русский и ему присуща «почвенная изначальность», а Петербург - город западноевропейских культурных ценностей, и для его мифа характерна «апокалиптика обреченного града». Еще один выступавший назвал в числе факторов распространения ВИЧ индустрию контрацепции (конкретно - презервативов), секс-товаров и порнографии.

"