Posted 1 июня 2007,, 10:19

Published 1 июня 2007,, 10:19

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Следствие по делу о теракте на Дубровке прекращено

1 июня 2007, 10:19
Следствие по делу о теракте на Дубровке прекращено
Сюжет
Суды

Прокуратура приостановила следствие по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года, в результате которого погибли более сотни человек, сообщил РИА «Новости» адвокат потерпевших Игорь Трунов. «Следствие приостановлено в связи с тем, что не удалось установить местонахождение обвиняемых», — сказал защитник. По словам Трунова, сегодня он получил письмо из прокуратуры, в котором сообщается о приостановлении предварительного следствия по делу. В документе также говорится, что в розыск объявлены Герихан Дудаев и Хасан Закаев, сказал адвокат.

«Мы категорически не согласны с приостановкой следствия и будем обжаловать это решение в судебном порядке. Мы считаем, что следствие по делу о теракте на Дубровке проводилось ненадлежащим образом», — сказал Трунов.

В документе прокуратуры, уточнил защитник, говорится, что «Басаев организовал преступное сообщество для проведения теракта, но погиб при взрыве». В теракте участвовали не менее 52 боевиков, во время спецоперации уничтожены 40, сообщается в документе. «Получается, что скрылись 12 террористов, а в розыск объявлены только двое», — отметил юрист.

Адвокат заявил, что защита потерпевших будет обжаловать данное постановление в вышестоящие органы.

Напомним, в заложниках в здании Театрального центра на Дубровке, где проходил мюзикл «Норд-Ост», оказались 923 человека, пять из которых террористы расстреляли. Всего во время захвата заложников погибли 130 и пострадали более 700 человек.

"