Posted 1 мая 2015,, 11:59

Published 1 мая 2015,, 11:59

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Первомай в Москве: на шествие профсоюзов вышли 140 тысяч человек

Первомай в Москве: на шествие профсоюзов вышли 140 тысяч человек

1 мая 2015, 11:59
Первомай в Москве: на шествие профсоюзов вышли 140 тысяч человек

В Москве прошло традиционное шествие профсоюзов, посвященное Дню международной солидарности трудящихся, который празднуется 1 мая. В праздники приняли участие почти 140 тысяч горожан, шествие прошло по Красной площади и Васильевскому спуску.

В пятницу по Красное площади прошло шествие в честь Праздника 1 мая, в котором приняли участие 140 тысяч человек. Возглавляли колонну с участниками акции мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов. Все, кто принимал участие в шествие, несли транспаранты, шары и празднично украшенные флаги.

«Во-первых, я хочу всех поздравить с первомайскими праздниками, праздником Весны и Труда. С каждым годом старая добрая традиция приходить 1 мая на демонстрацию набирает обороты. Сегодня, несмотря на ненастную погоду, здесь собрались более 100 тысяч человек», - обратился к участникам акции Сергей Собянин, пишет «Российская газета».

По словам мэра столицы, первомайская демонстрация – это « еще один хороший повод встретиться, пообщаться с друзьями, пройти по Красной площади». «Москвичи вообще трудолюбивые энергичные люди, они не привыкли сдаваться. И Москва в своей истории пережила много разных проблем, много разных кризисов, но всегда выходила еще крепче, еще краше. Так будет и в этот раз. Всех с праздником!», - заявил Собянин.

Выступающие в ходе шествия ораторы отмечали, что за последние годы столица очень сильно изменила. Так, в центре Москвы стало меньше назойливой рекламы, стали более уютными и чистыми дворы, появились новые детские площадки.

Год назад в первомайской демонстрации профсоюзов приняли участие 100 тысяч человек, это было первое в постсоветской России шествие, которое проходило на Красной площади. В последний раз официальная первомайская демонстрация профсоюзов состоялась на Красной площади 1 мая 1990 года.

В России праздник трудящихся впервые был отмечен 1 мая 1891 года. С 1918 года он стал официальным. В разные годы Первомай сопровождался военными парадами, демонстрациями и шествиями трудящихся, митингами и концертами, воздушными парадами.

О.

"