Posted 1 мая 2014,, 15:39

Published 1 мая 2014,, 15:39

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

ФСБ разделалась с террористами, причастными к покушению на муфтия Файзова

1 мая 2014, 15:39
ФСБ разделалась с террористами, причастными к покушению на муфтия Файзова

В ночь на 1 мая в Татарстане были нейтрализованы террористы, причастные к покушению на муфтия Илдуса Файзова другим преступлениям. В ходе спецоперации ранения получили трое полицейских.

«В ходе реализации долгосрочной специальной операции ФСБ России совместно с органами внутренних дел была пресечена деятельность преступной группы, причастной к совершению особо тяжких преступлений на территории Республики Татарстан», - сказали в информационном центре Национального антитеррористического комитета, передает ИТАР-ТАСС.

Бойцы подразделения «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России приняли меры по пресечению преступной деятельности бандитов. Был заблокирован гараж, в котором находились преступники. Им было предложено сдаться, но они оказали сопротивление и были нейтрализованы ответным огнем.

«При этом один из преступников попытался скрыться через имеющийся потайной ход, произвел несколько выстрелов по сотрудникам правоохранительных органов и бросил гранату. Ответным огнём он был нейтрализован», - сообщили в НАК. В результате срабатывания самодельного взрывного устройства второй преступник, находящийся в гараже, получил ранения, от которых скончался.

Во время спецоперации трое полицейских получили осколочные ранения, сообщил замначальника отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ленар Давлетшин. Им оказали медицинскую помощь, состояние здоровья оценивается как удовлетворительное.

При осмотре места происшествия были обнаружены пистолет Макарова с запасным магазином, граната Ф-1, а также боеприпасы, несколько взрывных устройств и составные части к ним.

Сообщается, что погибшие предварительно опознаны: это Раис Мингалеев, 1976 г.р. и Беслан Назипов, 1979 г.р. Их разыскивали за террористическую деятельность на территории Республики Татарстан. Они были организаторами и участниками целого ряда преступлений террористической направленности, в том числе покушения в июле 2012 года в городе Казани на муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Файзова, а также убийства руководителя учебного отдела данного управления Якупова и ряда других террористических акций, отметили в НАК.

Покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова произошло 19 июля 2012 года. Неизвестные заложили взрывное устройство в его автомашину Toyota Land Cruiser и привели в действие с помощью радиосигнала. Файзов получил переломы обеих ног. Примерно в то же время неизвестные застрелили из пистолета заместителя муфтия Валиуллу Якупова. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По данным спецслужб, Мингалиев был тесно связан с дагестанским бандподпольем и зарубежными эмиссарами международных террористических организаций. В 2012 году он создал диверсионно-террористическую группу «Муджахеды Татарстана», которая в ноябре 2013 года пыталась подорвать цистерны с химической продукцией и хранилища нефтепродуктов на территории комбината «Нижнекамскнефтехим».

Проводится проверка причастности нейтрализованных лиц к поджогам в прошлом году пяти православных храмов в различных районах республики.

Т.

"