Posted 1 апреля 2021,, 05:59

Published 1 апреля 2021,, 05:59

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Роспотребнадзор ожидает окончание пандемии к августу

Роспотребнадзор ожидает окончание пандемии к августу

1 апреля 2021, 05:59
Фото: v1.ru
Эпидемия коронавируса в России завершится к августу. Такой прогноз дает советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

К этому времени у большинства россиян будет сформирован иммунитет.

Кроме того, поскольку коронавирус является сезонным заболеванием, к лету его вирулентность снизится. "Возможно, будут единичные случаи заболевания, или даже сотни случаев, но это не настолько глобально в масштабах страны", — прокомментировал он "РИА Новости".

По мнению Малеева, к осени, напротив, возможен новый подъем заболеваемости, поскольку люди начнут возвращаться из отпусков, чаще контактировать друг с другом.

Ранее в Минздраве заявили, что коронавирус в стране идет на спад. Однако, чтобы предотвратить новую волну эпидемии, всем, у кого нет противопоказаний, нужно сделать прививку от коронавируса, а также соблюдать социальную дистанцию, носить маски и мыть руки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока преждевременно радоваться окончанию пандемии, несмотря на то, что в стране отмечается положительная динамика по заболеванию.

Напомним, с начала эпидемии в стране заболели свыше 4,5 миллиона человек, 98,8 тысячи пациентов скончались от осложнений. За последние сутки заболевание подтвердили у 8,2 тысячи пациентов.

"