Posted 1 апреля 2015,, 07:36

Published 1 апреля 2015,, 07:36

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

1 апреля вступает в силу новый порядок выплат ОСАГО

1 апреля 2015, 07:36
1 апреля вступает в силу новый порядок выплат ОСАГО

С 1 апреля 2015 года вступает в силу новый порядок выплат и повышенные лимиты страховых возмещений за вред жизни и здоровью в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Соответсвующее постановление правительство утвердило в конце февраля.

По новым правилам, россиянам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы получить страховые выплаты по договору ОСАГО. Получить деньги от страховщика можно будет по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП.

В случае, если травма окажется более серьезной, а расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты, то потерпевшему будет дополнительно произведена страховая выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей (ранее лимит составлял 160 тыс. рублей). Дополнительная выплата будет предостввляться уже после предъявления документов, подтверждающих расходы.

Как ранее писали «НИ», с 12 апреля этого года на 40–60% увеличится средний базовый тариф ОСАГО.

Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40%, при этом размер «тарифного коридора» расширен с 5 до 20 процентных пунктов.

Страховые тарифы изменятся в связи с реализацией законодательства об увеличении размера страховой выплаты. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.

Ю.

"