Posted 29 февраля 2016,, 21:00

Published 29 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Поздравляем!

Поздравляем!

29 февраля 2016, 21:00
Человек распахнутой души

Сегодня исполняется 60 лет издателю газеты «Грозненский рабочий» и обозревателю газеты «Коммерсант» Мусе Мурадову. Репортер, главный редактор, публицист – это все о нем. Но главное – удивительной души человек: открытый, оптимистичный, отзывчивый и очень надежный. В этой надежности и отзывчивости многие годы убеждались десятки журналистов не только России, но разных стран мира, приезжавшие в Грозный, чтобы вести оттуда свои репортажи о чеченской войне. Редакция Мусы Мурадова и его квартира в центре Грозного в полуразрушенном бомбежками квартале были самым гостеприимным домом для репортеров в Чечне, опаленной войной. Муса всегда радушно принимал коллег, всегда помогал нам советами, информацией, организацией встреч, поездок, связи с редакциями… Он делал это бескорыстно, от всего сердца, и никогда не жалуясь на собственные проблемы, которых у главного редактора газеты «Грозненский рабочий» посреди воюющей республики было более чем… Репортеры, собрав материал, уезжали, а Муса со своей редакцией оставался и мужественно делал честную газету, каждый номер которой ждали и мирные жители, и федералы, и боевики… Честность в Чечне всегда требовала мужества. И в те годы, и сейчас. Очередной бомбежкой была уничтожена редакция, шариатским судом Мусу приговаривали к смерти, и он вынужден был увезти семью из Грозного и переехать в Москву.

Он мотался по всему миру, передавая свои эксклюзивные материалы в «Коммерсант» и в свой «Грозненский рабочий», который продолжал выпускать уже из Москвы. Он оставался и остается таким же неутомимым, жизнерадостным и радушным, каким мы его знали все эти годы. С каким подружились еще на журфаке МГУ и с тех пор не расстаемся по жизни, гордясь нашим Мусой, радуясь за него и переживая, когда очередной властный читатель высказывает очередные угрозы…

Муса не раз получал журналистские награды в России и других странах мира за свое мужество и профессионализм, но главной его наградой была и остается любовь, уважение и дружба множества коллег, друзей и однокурсников. Всех тех, кому повезло встретить этого вечно улыбающегося человека распахнутой души. Встретить и подружиться.

В любую минуту, в любой мирный день и на любой войне, которой мы никому не желаем, мы всегда готовы быть рядом с тобой, Муса. Как всегда, ты был и остаешься рядом с нами.

"